Последние новости

Реклама

Вот уже почти месяц, как находится под стражей электромеханик Александр Белоусов, работавший в компании «Лифт Гарант», обслуживавшей ЖК «Алые паруса», где 14 января вследствие разлома кабины лифта в шахту с высоты 7-го этажа провалилась Ирина Володина (дочь известного телеведущего Евгения Кочергина). От полученных травм 36-летняя женщина скончалась на месте.
По версии следствия, Александр Белоусов незадолго до трагедии выполнял работы по техническому обслуживанию лифта и лифтового оборудования. Сам электромеханик свою вину отрицает. Защита пыталась обжаловать меру пресечения, но в понедельник, 8 февраля, Мосгорсуд признал его арест законным. «В деле Белоусова очень много странностей,- сообщает адвокат обвиняемого Витор Бадьян. «Во-первых, несмотря на личную заинтересованность, выраженную официальным представителем СК РФ Владимиром Маркиным, дело расследует пока только один следователь. Во-вторых, - продолжает защитник Белоусова, - в предъявленном обвинении по статье "Оказание работ, не отвечающих требованиям безопасности", не уточняется, какие именно работы выполнил мой подзащитный». Адвокат указывает, что сам Белоусов никаких серьезных действий, повредивших механизм лифта, в ходе проверки не выполнял. При этом, по его словам, он видел заключение работавшей совместно с компанией «Лифт Гарант» экспертной группы, где срок исправной службы лифта продлен до апреля текущего года.

Депутат Государственной Думы от фракции КПРФ Валерий Рашкин также находит в этом деле множество странностей. «Сначала лифт французской фирмы Otis устанавливал сам застройщик- компания Дон Строй. Потом, когда оказалось, что шахта, механизм и сам лифт нуждаются в ремонте, компания объявляет тендер, который выигрывает ООО «ДС Эксплуатация», работающая по договору с компанией «Лифт Гарант», потом происходит трагедия, гибнет молодая женщина, и по итогам мгновенно сажают одного электромеханика», - рассказал депутат. По мнению Рашкина, слишком уж явно угадываются типичные для московских строительных компаний коррупционные схемы, сомнительные тендеры и спорные заключения экспертиз. «Может получиться так, как часто получается в нашей стране - берут взятки, воруют, подделывают документы предприниматели и чиновники, а чуть что - садится в тюрьму за них простой работяга». Рашкин напоминил, что плачевное состояние лифтов в Столице России стало недавно причиной ещё одной трагедии: перед новым годом на юге столицы кабиной зажало насмерть младенца. По мнению парламентария, основная проблема сейчас в том, что федеральное законодательство отдало ремонт лифтов на откуп частникам. «Именно маленькие фирмы, берущиеся сейчас за подряд, отвечают за состояние подъемников. А это порождает множество лазеек для коррупции и мошенничества при заключении подрядов»,- поясняет Рашкин. По его мнению, правительство, когда принимало в 2013 году соответствующий закон, думало о чем угодно, только не безопасности граждан. «Возможно, что и в ситуации с «Алыми парусами», чиновники из муниципалитета и правительства Москвы специально закрывали глаза на действия недобросовестного подрядчика. Тем более, что жалобы на плачевное состояние лифтов в «Алых парусах» поступали от жителей и ранее»,- сообщил парламентарий.

Рашкин также пессимистически настроен относительно установления реальных виновных. «Следуя римскому правовому принципу «кому выгодно», могу допустить, что наказание одного лишь Белоусова выгодно очень многим влиятельным людям - главам строительных и управляющих компаний, чиновникам, поставщикам оборудования»,-рассказал депутат. «Если суд установит вину Белоусова, он должен понести наказание, но соразмерное его реальной, не столь значительной роли. И желательно, чтобы на скамье подсудимых оказался не он один, а многие из его руководителей и их партнеров»,- считает депутат.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля