Последние новости

Реклама

Упавший в Алуште лифт был не до конца собран

Специальная комиссия по расследованию обстоятельств и причин падения лифта в Алуште установила предварительные причины происшествия.

По информации пресс-службы Территориального управления Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Украины по Крыму и Севастополю, комиссия установила, что на момент аварии лифт был смонтирован не в полном объеме. Не были установлены важнейшие элементы безопасности лифта — ограничители скорости и ограждения кабины. На шести этажах отсутствовали двери в шахту, а противовесы лифта были загружены на 40% от проектного решения. Кроме того, лифт не был в установленном порядке испытан, освидетельствован и пущен в эксплуатацию.

Основной организационной причиной несчастного случая послужило грубое нарушение правил техники безопасности ответственными лицами, какие самовольно подключили подъемник к сети напряжения на объекте строительства и запустили в режим перевозки людей.

Также комиссия предварительно определила, что все пострадавшие состояли в трудовых отношениях, поэтому могут рассчитывать на соответствующие компенсации по окончанию официального расследования.

На данный момент ввиду грубых нарушений правил техники безопасности на объекте снято напряжение и полностью запрещены строительные работы. Комиссия окончательно устанавливает список лиц ответственных за незаконную эксплуатацию лифта, который будет направлен в правоохранительные органы.

Напомним, 16 октября в Алуште в результате несчастного случая на строительстве многоэтажного здания с высоты второго этажа сорвался грузовой лифт, перевозивший семь человек. Лифт, смонтированный киевской фирмой «Лифт-монтаж», не был введён в эксплуатацию и использовался без разрешения органов надзора и первичного технического освидетельствования. Из семи потерпевших в происшествии три человека получили переломы позвоночника. По факту происшествия была начала прокурорская проверка.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Дата: 19 октября 2012 | Разделы: События
19 октября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля