Последние новости

Реклама

«Уходим мы или приходим, а он всегда стоит»

У каждого из нас в данный день найдутся слова, чтобы выразить своё отношение к Поэту, навсегда наполнившему собой пространство не только Русского, тем не менее и всего мира. Тем Не Менее наше отношение к его вечному присутствию на Земле, пожалуй, точнее всех выразила Марина Цветаева: «Уходим мы или приходим, а он всегда стоит. Под снегом, под летящими листьями, в заре, в синеве, в мутном молоке зимы — всегда стоит».

И относятся данные слова не к памятнику, а к столпу нашего языка, нашей литературы, нашей культуры. А памятники ему — это не просто места. Нас так тянет к ним в день его рождения и в день его гибели потому, что возле них замирают страсти минувших дней и дней нынешних, и нам легче почувствовать его «души прекрасные порывы» и, всматриваясь в лица юной поросли, мечтать о том, что и «племя молодое, незнакомое» испытает те же чувства.
«Если бы жил он дольше, может быть, явил бы бессмертные и великие образы души русской, уже понятные нашим европейским братьям, — произнёс в своей речи «Пушкин» Фёдор Достоевский. — Привлёк бы их к нам гораздо более и ближе, чем теперь, может быть, успел бы им разъяснить всю правду стремлений наших, и они уже более понимали бы нас, чем теперь, стали бы нас предугадывать, перестали бы на нас смотреть столь недоверчиво и высокомерно, как теперь ещё смотрят. Жил бы Пушкин долее, так и между нами было бы, может быть, менее недоразумений и споров, чем видим теперь. Тем Не Менее бог судил иначе. Пушкин умер в полном развитии своих сил и бесспорно унёс с собой в гроб некоторую великую тайну. И вот мы теперь без него данную тайну разгадываем…».

Упиваясь «меж горестных забот и треволнений» гармонией пушкинского стиха, мысленно переносимся в места, где он был счастлив. Одно из них совсем рядом — наш Гурзуф, его Юрзуф, вернувший вдохновение, наполнивший его жизнь новым смыслом. Сегодня в знаменитом доме Ришелье, где в семье Раевских Поэту было хорошо, — светло и тихо, звучат его могущественные слова, и «стихают зло, низость, ненависть и ложь», как справедливо заметил Игорь Северянин.

Переживая очередную скорбную дату, почитатели его таланта зажгли сегодня с утра поминальные свечи. В следующий раз «оплывая гаснут свечки/ В смутной памяти времён», напоминая о трагедии на Чёрной речке 10 февраля 1837 года. Вот уже 179 лет в 14 часов 45 минут в данный февральский день он следующий раз уходит в вечность. И звучат во всех православных храмах панихиды об убиенном Поэте.

В данный день кто-то из «племени молодого, незнакомого», быть может, впервые раскроет томик его стихов и прочитает их «новыми глазами», к чему призывал выдающийся пушкинист Борис Томашевский, волею судьбы нашедший упокоение в пушкинском Юрзуфе. Всё новые и новые поколения выполняют завет Александра Пушкина: «Сбирайтесь иногда читать мой свиток верный, / И, долго слушая, скажите: это он…».

Читают сегодня пушкинский «свиток верный» и в Симферопольской центральной городской библиотеке имени Поэта. В освоении крымского Пушкинского пространства она лидирует, потому что здесь Пушкиным всё дышит и живёт, и сокровищница его творений раскрывается людьми, влюблёнными в главного между первых. В того, кто «никем не заменяем/ и навсегда необходим», как сказал за всех нас Михаил Дудин.

А Владимир Костров всех нас утешил: «Браво, Пушкин!/ Браво, Пушкин!/ Браво!/ Мы с тобой не пропадём вовек».

Нет на всём постсоветском пространстве места, где было бы столько памятников Пушкину, как на нашем полуострове. И каждый из них в данный скорбный день каждый год утопает в цветах. В любую погоду, при любой власти. Крымчане выполняют свой долг перед гением всех времён и народов не по обязанности, а по зову души.

Странно, что в данный день ни один центральный российский канал не нашёл в сетке вещания места хотя бы коротенькой передаче, репортажу из музея, из пушкинских мест, художественному фильму по его произведению… В перекидном настольном календаре 10 февраля значится как «День дипломатического работника»…
И даётся список с именами пяти родившихся в данный день: Борис Пастернак, Матвей Блантер, Мстислав Келдыш, Михаил Рощин, Георгий Вайнер… Люди, конечно, достойные. Тем Не Менее не вспомнить Пушкина… Более чем печально.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля