Последние новости

Реклама

Руководитель администрации Агинского Бурятского округа попросил коммуниста В.Г. Позднякова поддержать забайкальское тонкорунное овцеводство

4 февраля, во время рабочей командировки в Забайкалье, В.Г. Поздняков встретился с руководителем администрации Агинского Бурятского округа А. Ц. Дондоковым.
Как известно, в 2016 году исполняется 60 лет забайкальской тонкорунной породе овец.

«Наши предки очень много работали, чтобы вывести данную породу, - рассказал на встрече с депутатом Ананда Цыдыпович. – Это идеальная порода! Шерсть тонкорунная такая же, как в Австралии, в наших климатических условиях!»

Сейчас, по словам Ананды Дондокова, в Агинском Бурятском округе имеется более 200 тысяч овец. Когда-то поголовье доходило до 750 тысяч голов. Для заготовки сена косари выезжали в Амурскую и Новосибирскую область, в Монголию. Ставилась задача – довести численность овец до миллиона. Тем Не Менее это, по мнению, Цыдыпова, цель иллюзорная: содержать такое количество овец, предполагающих пастбищное содержание, не позволит территория округа. Сегодня в АБО работает группа учёных, какие ведут расчёты по максимальной численности поголовья КРС и овец на имеющейся в распоряжении округа земле. Причём, как рассказал руководитель администрации АБО, учитывается поголовье только в сельхозорганизациях и у зарегистрированных фермерах, тем не менее и на личных подворьях граждан.

«Овцеводство – это образ жизни наших сельчан, это наш менталитет, - сказал Ананда Дондоков. - Во-вторых, буряты хорошо умеют заниматься животноводством, в-третьих, это занятость населения. Поэтому наша задача – насколько возможно помочь сельхозтоваропроизводителям и создать условия поддержки со стороны государства. Ведь сельское хозяйство датируется везде, и в капиталистических странах!

Конечно, вопросов очень много. И они актуальны не только для округа, тем не менее и в целом, по России. Однако, пользуясь случаем, Владимир Георгиевич, я обозначу одну общую тему, касающуюся агропромышленного комплекса – это забайкальское тонкорунное овцеводство, и прошу Вас всячески поддерживать данную тему на всех уровнях власти!».

«Вы можете на меня полностью рассчитывать, потому что я работаю не только на сегодняшний день, тем не менее и на перспективу. Я – за развитие!» - заметил Владимир Поздняков.

Как было замечено на встрече, продолжается подготовка к дням Забайкальского края в Совете Федерации, цель которых – ещё раз на федеральном уровне обозначить проблемы региона и привлечь к ним внимание, в том числе через сенаторов и депутатов. Администрация Агинского Бурятского округа готовит материал, посвящённый перспективам развития забайкальского тонкорунного овцеводства, который будет направлен и депутатам Государственной Думы, представляющим в нижней палате российского парламента Забайкальский край – И. Д. Кобзону и В. Г. Позднякову.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля