Последние новости

Реклама

«ПриватБанк» может не надеяться на крымских должников

Не все украинские банки дождутся возврата кредитных средств от жителей Крымского полуострова.

По словам председателя Наблюдательного совета Фонда защиты вкладчиков Андрея МЕЛЬНИКОВА, рассчитывать на возвращение долгов сможет лишь часть украинских банков, передаёт корреспондент «Аргументов недели – Крым» .

По его словам, новый закон о погашении кредитных задолженностей перед украинскими банками распространяется только на те банки, какие не имеют долгов перед Фондом защиты вкладчиков. В основном, это банки, какие имели российский капитал.

«Есть 45 банков, какие ушли, не выплатив вклады и какие являются сегодня по факту должником Фонда защиты вкладчиков. И в зависимости от того какой группе принадлежит данный банк, строго говоря по-разному будет работать закон» , – подчеркнул МЕЛЬНИКОВ.

При этом он отметил, что украинские банки, какие вошли в перечень должников, могут «появиться на горизонте», но экономического смысла для таких банков не будет.

«Как будет поступать ФЗВ, если вдруг у нас на горизонте появится взыскатель, имеющий долги одного из 45 банка. Первое, что мы должны сказать «спасибо», что он принес нам оригиналы документов. Второе наше действие – мы звоним в службу судебных приставов и просим произвести арест этих прав требования, после этого снова говорим «спасибо», теперь взыскателем по этим долгам становится фонд защиты вкладчиков. Я думаю в этих условиях ни один из этих 45 банков у нас на горизонте никак, ни через своих представителей, никак по-другому не окажется», – уточнил МЕЛЬНИКОВ.

Среди банков, к которым вернутся крымские долги, «Сбербанк», «Альфабанк», ВТБ, а между банков-должников оказались «Приватбанк» и «Ощадбанк».  


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля