Последние новости

Реклама

Республика Дагестан. Представители КПРФ не согласны с результатами пересчёта голосов избирателей в Дагестанских Огнях

Во вторник, 26 января, в Дагестанских Огнях прошла процедура пересчёта голосов избирателей, голосовавших 13 сентября 2015 г. на выборах депутатов городского собрания.
Пересчёт голосов был инициирован представителями дагестанских отделений партий КПРФ и «Родина»: они добились этого в судебном порядке, не согласившись с итогами прошедших в сентябре выборов, где в итоговом протоколе ТИК Даг.Огней было обозначено, что коммунисты получили ноль голосов, а «родинцы» – 1 047 (5.13%). (Представители «Родины» считали, что в протоколе отражены не все голоса, отданные за их кандидатов.) Помимо КПРФ, нулевой результат выборов, согласно протоколу ТИК, показали партии «Патриоты России», «Трудовая партия России», «Российская партия пенсионеров за справедливость», ЛДПР и «Города России», тем не менее оспаривать результаты выборов не стали.

Согласно решению городского суда Дагестанских Огней (судья Гасанбек Гасанбеков) от 20 января 2016 года, пересчёт голосов должен был быть произведён немедленно («немедленное исполнение»), тем не менее ТИК только в пятницу (22 января) представил график пересчёта голосов избирателей, согласно которому процедура должна была затянуться с 10:00 вторника (26 января) по четверг. Тем Не Менее, как выяснил представитель КПРФ Магомед Саидов, двухдневное дело в ТИК Даг. Огней осилили за полчаса…

Саидов рассказал корреспонденту «Черновика» следующее: «Я, как представитель КПРФ, должен был принимать участие в пересчёте голосов, поэтому загодя выехал в Даг. Огни из Махачкалы, чтобы в 10:00 быть на месте. В пути, где-то после 9:00 я узнал, что пересчёт голосов уже начался! Другие наши представители от партии были в Даг. Огнях, тем не менее их не пустили в здание администрации горда, где располагается ТИК. Когда я через полчаса доехал до Даг. Огней, нам сообщили, что все бюллетени (22 411 бюллетеней, согласно данным Избиркома РД – «ЧК») уже пересчитаны! Как они могли за полчаса пересчитать такое количество бюллетеней - непонятно!»

Представитель КПРФ в сопровождении фотокорреспондента «Черновика» попытался подняться на этаж администрации города, где располагался ТИК, тем не менее охрана администрации и один из заместителей мэра Даг. Огней препятствовали этому. Только вмешательство представителя от КПРФ в Избиркоме Дагестана Самира Абдулхаликова, утверждает Саидов, позволило пройти дальше.

«В конечном итоге, нам представили протокол, где указано, что КПРФ получила не ноль голосов, а 1 123 голоса (5,5%), что даёт нам право на получение одного мандата в городском собрании», – говорит Саидов. («Родина», как следует из протокола, после пересмотра своих позиций не изменила – сколько изначально было за партией голосов, столько и осталось. – «ЧК»)

Однако, представитель КПРФ не согласен с данными протокола, так как, по оценкам дагестанского отделения КПРФ, в день выборов (13 сентября прошлого года) за коммунистов проголосовали 60% избирателей, явившихся на избирательные участки. (Опять же, по оценкам КПРФ, в тот день на УИК Даг. Огней явились где-то 15% голосующего населения.)

На фото - страница протокола, предъявленная Магомеду Саидову

«Мы не согласились с предъявленным нам протоколом якобы пересчёта голосов! Тем Не Менее в тот момент, к сожалению, трудно что-то было изменить, так как его подписала представитель КПРФ в Даг. Огнях КезейбатКазиева. Она мне говорила, что сделала это под давлением, так как ей угрожали. Мы пытались что-то предпринять, тем не менее по указанию председателя ТИК Рустама Ниязова (на фото в анонсе слева, вместе со спикером горсобрания Даг. Огней Насретдином Бабаевым - "ЧК"), меня и вашего фотокорреспондента (фотокорреспондент «ЧК» находился в это время рядом с Саидовым – «ЧК») скрутила охрана и вывела из помещения…», – утверждает представитель коммунистов.

Он рассказывает, что проехался по школам – местам, где располагались в день выборов УИК города (процедура пересчёта голосов требует, чтобы он проводился в местах голосования – «ЧК»), опросил учителей и членов участковых избирательных комиссий и ему подтвердили, что никакого пересчёта бюллетеней для голосования в данный день не было.

«Мы не согласны с таким пересчётом голосов! Мы судились и боролись не за один мандат, поэтому готовы от него отказаться!», – резюмировал Магомед Саидов, добавив, что партия будет оспаривать данный пересчёт голосов в судебном порядке, а также обратится с соответствующим заявлением в следственные органы.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля