Последние новости

Реклама

Республика Башкортостан. Уфимцы почтили память В.И. Ленина

21 января во всех городах, в большинстве районных центров и в тех селах республики, где есть памятники В.И. Ленину, коммунисты отметили день памяти вождя возложением цветов. В городах прошли небольшие митинги, собрания коммунистов и сторонников партии.
В городе Уфе корзины с алыми гвоздиками были возложены к пяти наиболее известным в городе памятникам. В Демском районе к памятнику пришли коммунисты Демского РК КПРФ, к памятнику у Дворца Химиков - Орджоникидзевского и Калининского райкомов, к памятнику в сквере имени Ленина - Кировского райкома, а у главного памятника на площади им. Ленина у Городского Совета собрались представители всех РК КПРФ.

Неожиданным для собравшихся у памятника напротив заводауправления приборостроительного завода был рассказ первого секретаря Октябрьского райкома КПРФ Ханифа Нигмадьяновича Ахмедьянова. Он поведал о своем дедушке Файрузе, который защищал в 1918 году от Юденича Советскую Россию. Его дед, кавалерист, участвовал в Первой мировой войне и он со всеми своими товарищами перешел на сторону революции. Во время наступления Юденича на Петроград их направили с фронта на защиту молодой республики. И вот здесь Файруз бабай слушал на митинге выступление В.И. Ленина. А вскоре в составе солдатского комитета солдат Ахмедьянов пришел со своими бедами к вождю революции. Они жаловались на то, что в их отсутствие, очевидно сознательно, заморили голодом их лошадей в вагонах. Ханиф Нигмадьянович сегодня очень жалеет, что тогда, 9-10 летним мальчишкой, не расспросил деда о всех подробностях той встречи. Он помнит только, что дедушка рассказывал, как Владимир Ильич был возмущён и быстро-быстро ходил по комнате. А внешне он был такой обыкновенный.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля