Последние новости

Реклама

В Крыму энергоблокаду признали геноцидом

Госсовет РК принял заявление, согласно которому энергоблокада полуострова со стороны Украины признана геноцидом крымчан.

Соответствующий документ принят сегодня на очередном пленарном заседании парламента республики.

- Блокада Республики Крым под предводительством депутатов Верховной Рады Украины Мустафы Джемилева, Рефата Чубарова, а также группы лиц, фактически действующих под контролем властей Украины, под руководством Ленура Ислямова продолжается уже более четырех месяцев. Это отражено в ежедневных отчетах Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине и являет собой наглядный пример грубейшего нарушения прав человека, преступлений на почве ненависти, геноцида, какие наносят ущерб гражданскому населению Крыма, — говорится в документе.

Как отмечают авторы заявления, подрыв линий опор электропередач, в результате которого Крым был отрезан от энергоснабжения, является «террористическим актом». Данные действия «бросают вызов фундаментальным устоям человеческой цивилизации, всему мировому сообществу в борьбе с терроризмом», уверены депутаты крымского парламента.

- Убеждены, что террористам и их пособникам, посягнувшим на жизнь и здоровье гражданского населения Крымского федерального округа, не уйти от ответственности. Это преступление не имеет сроков давности и виновные рано или поздно должны понести заслуженное наказание, — сказано в заявлении.

Депутаты парламента Крыма напомнили, что геноцид является тягчайшим преступлением, которое нарушает нормы международного права и представляет серьезную опасность для прав человека. По их словам, действия инициаторов энергоблокады подпадают под действие Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

В этой связи Госсовет РК обращается в Министерство иностранных дел РФ с просьбой оказать политическое, дипломатическое и информационное содействие по обращению в Генеральную Ассамблею и Совет безопасности ООН, Межпарламентскую Ассамблею государств-участников СНГ, а также в ОБСЕ и ПАСЕ для проведения расследования данного преступления.

Кроме того, убеждены парламентарии, международно-правовую ответственность за действия против Крыма должно понести и государство Украина, которое «строго контролирует» организаторов энергоблокады.По мнению депутатов Госсовета, вопрос о блокаде Республики Крым нужно внести в качестве экстренного в повестку дня Совета Безопасности ООН и впоследствии передать данный вопрос на рассмотрение Международного уголовного суда.

Также крымские депутаты призывают Генеральную прокуратуру и Следственный комитет РФ провести расследование по факту «осуществления геноцида против жителей Республики Крым депутатами Верховной Рады Украины, в том числе и в создании преступных группировок, целью которых является причинение вреда жизни и здоровью людей в условиях блокады Крыма».



По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 13 января 2016 | Разделы: Политика
13 января 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля