Последние новости

Реклама

Блокада Крыма со стороны Украины грубо нарушает общепризнанные принципы и нормы международного права, - Ремзи Ильясов
Продолжающаяся уже более четырех месяцев блокада Республики Крым радикальными группами со стороны прохождения государственной границы Украины, которая отражена в ежедневных отчетах Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, являет собой наглядный пример неприкрытого шантажа и давления на жителей полуострова. Об этом заявил заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ремзи Ильясов в ходе внеочередной сессии крымского парламента 13 января.

Вице-спикер отметил, что вопреки заявлениям глав государств о том, что борьба с международным терроризмом на сегодняшний день находится выше национальных интересов любой страны, мир наблюдает расхождение «слов с делом»: терроризм используется в целях достижения некоторых политических интересов, и подрыв опор линий электропередач, поставлявших электроэнергию в Крым, стал тому вопиющим примером.

Ремзи Ильясов выразил возмущение в связи с тем, что группа радикалов, в числе которых депутаты Верховной Рады Украины Мустафа Джемилев, Рефат Чубаров, а также бизнесмен Ленур Ислямов при полном попустительстве официальных властей Украины, фактически превратили районы блокады в «полигон для экстремистских выходок и арену для нагнетания межнациональной вражды».

«Политика блокады Республики Крым, грубым образом нарушает общепризнанные принципы и нормы международного права, отражает пренебрежение властей Украины таким правам человека, как право на здоровье, право на образование, право на труд, право на доступ к культурным благам и другим экономическим, социальным и культурным правам человека», - отметил Р. Ильясов, добавив, что данная бесчеловечная и бесперспективная кампания также преследует единую цель - дестабилизировать обстановку в Крыму, что не может быть оправдано никакими политическими или иными целями.

Он также подчеркнул, что крымчане независимо от национальности с чувством негодования восприняли и осудили блокаду. «Властями Украины, зачинщиками и исполнителями блокады предпринимались целенаправленные действия по приданию этому преступлению национальной окраски. Но их попытка любой ценой нарушить межнациональный мир и согласие на нашей земле увенчалась полным крахом. Мы еще больше сплотились и чувствуем плечо друг друга», - уверен вице-спикер.

В завершение выступления Р. Ильясов призвал депутатский корпус открыто выразить свою позицию, а также инициировать проведение независимых расследований по затронутым проблемам специализированными учреждениями ООН, международными организациями при активном участии Совета Безопасности ООН.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля