Последние новости

Реклама

Госдума намерена потребовать проведения международного расследования преступлений против жителей юго-востока Украины

Госдума намерена обратиться к парламентам мира и международным парламентским организациям, к ООН, ОБСЕ и в Совет Европы с призывом провести международное расследование преступлений против мирного населения юго-востока Украины.
В четверг Совет Думы включил данный документ в повестку заседания палаты на пятницу. Его инициировали спикер Сергей Нарышкин и лидеры четырех фракций - Владимир Васильев ("Единая Россия"), Геннадий Зюганов (КПРФ), Сергей Миронов ("Справедливая Россия"), Владимир Жириновский (ЛДПР).

"Государственная Дума обращается к парламентам мира и международным парламентским организациям с призывом встать на защиту невинных жертв киевской политики. Все участники преступных деяний против украинского народа должны предстать перед судом и понести заслуженное наказание", - говорится в проекте обращения.

В нем заявлено, что найденные в сентябре под Донецком "захоронения десятков замученных и расстрелянных людей, ставших жертвами проводимой киевской властью так называемой антитеррористической операции, свидетельства пыток, издевательств, грабежей и насилия на территориях, контролируемых украинскими силовиками, носят массовый характер".

"Применение запрещенных средств и методов ведения войны, бесчеловечное обращение с пленными стали повседневной реальностью", - утверждается в документе.

Депутаты напоминают, что Госдума неоднократно обращала внимание мирового сообщества на многочисленные нарушения прав человека на Украине. "Подавление инакомыслия силами вооруженных формирований приобрело устойчивый характер. Количество погибших граждан на юго-востоке Украины измеряется тысячами", - подчеркивается в проекте обращения.

Однако, отмечают депутаты, политическое руководство западных стран отказывается видеть объективную картину происходящих событий и оставляет призывы РФ без должного внимания. Они указывают на то, что США и Европейский союз с момента дестабилизации ситуации на Украине постоянно оказывают Киеву политическую, финансовую и моральную поддержку.

"Поступают сообщения, что некоторые западные государства уже предоставляют киевской власти оружие и направляют на Украину военных советников", - говорится в документе.

В Госдуме называют такие действия "крайне опасными и недопустимыми, способными подорвать мирный процесс и спровоцировать новый виток насилия".

Силовые акции в ходе так называемой антитеррористической операции, приводящие к массовой гибели гражданского населения и разрушению инфраструктуры, признаются западными государствами "допустимыми и обоснованными", что "укрепляет уверенность Киева в своей безнаказанности, поощряет совершение преступлений против мирного населения", подчеркивается в проекте обращения.

Российские парламентарии считают безответственной подобную политику и призывают дать "четкую правовую оценку" приказам киевской власти, действиям непосредственных исполнителей кровавых преступлений, а также тех, кто их финансирует.

Госдума также желает предложить органам законодательной и представительной власти иностранных государств активизировать диалог в интересах мира и безопасности в Европе и созвать широкую международную конференцию о современных угрозах и роли парламентской дипломатии в их преодолении.

Решено, что депутаты рассмотрят проект обращения в фиксированное время - в 11:00 мск пятницы.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля