Последние новости

Реклама

Безопасность людей на водных объектах в зимний промежуток времени В преддверии новогодних праздников Государственная инспекция по маломерным судам Главного управления МЧС России по городу Севастополю предупреждает, что купание в холодной воде для неподготовленных людей опасно для жизни. Особенно опасно погружение в холодную воду людям с бронхолегочными заболеваниями, со слабым сердцем, проблемами с давлением. Если оно повышенное, то в ледяной воде может возникнуть спазм сосудов или микроинсульт, а если пониженное, то существует опасность судорог или потеря сознания.

В случае если вы стали свидетелем того, что кто-то упал в холодную воду или самостоятельно пошёл купаться и получил переохлаждение, окажите пострадавшему первую медицинскую помощь и сообщите о случившемся по номеру «101».

Первая помощь человеку при утоплении:

Перенести пострадавшего на безопасное место, согреть.

Повернуть человека лицом вниз и опустить голову ниже таза.

Очистить рот от слизи. При появлении рвотного и кашлевого рефлексов — добиться полного удаления воды из дыхательных путей и желудка (нельзя терять время на удаления воды из лёгких и желудка при отсутствии пульса на сонной артерии). При   отсутствии   пульса   на сонной   артерии сделать наружный массаж сердца и искусственное дыхание. Доставить пострадавшего в медицинское учреждение.

Отогревание пострадавшего:

Пострадавшего надо укрыть в месте, защищённом от ветра, хорошо укутать в любую имеющуюся одежду, одеяло. Если он в сознании, напоить горячим чаем, кофе. Очень эффективны грелки, бутылки, фляги, заполненные горячей водой, или камни, разогретые в пламени костра и завёрнутые в ткань, их прикладывают к боковым поверхностям грудной клетки, к голове, к паховой области, под мышки. Нельзя растирать тело, давать алкоголь, этим можно нанести серьёзный вред организму.

Телефон пожарных и спасателей в Севастополе – 101.
По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля