Последние новости

Реклама

Как правильно купаться на Крещение

В праздник Крещения в Севастополе принято купаться в море, по поверьям вода в данный день обладает целебными свойствами. В идеале подготовку к ледяной купели требуется начинать летом. Однако если чувствуете потребность в праздник присоединиться к «моржам», то данные советы помогут подготовиться, сообщает издание «Севастопольская газета».

В первую очередь надо настроиться морально. Требуется свято верить, что купание 19 января очищает душу и тело, что такой поступок пойдет и вправду вам на пользу. А если считаете это данью моде, то лучше откажитесь от него. Иначе зимнее купание может закончиться простудой, шоком или сердечным спазмом.

Можно потренировать тело физически. Для этого требуется набрать в таз ледяной воды, стать в него ступнями и энергично ходить минут 5-15. Процедуру рекомендуют делать каждые два-три часа. При этом с каждым разом наливать воды побольше и наращивать время пребывания в ней (начинают с одной минуты). Потом следует растереть ступни жестким полотенцем и надеть носки из овечьей или верблюжьей шерсти и минут 10 энергично походить.

Если вы решили окунуться впервые в зимнее море, лучше, чтобы рядом были опытные купальщики.

Перед погружением надо размяться в тонком спортивном костюме: энергично поприседайте раз десять, побегайте или попрыгайте минут пять.

Относительно самого купания: заходить в море надо постепенно. Новичкам нельзя быть в воде более 10 секунд: два-три гребка — и на берег. После этого требуется растереть тело жестким полотенцем, быстро одеться и выпить стакан горячего чая.

Перед погружением не рекомендуется ничего есть. Алкоголь допустимо употреблять только по возвращении домой! А вот употребление «для храбрости» только усилит переохлаждение и даст лишнюю нагрузку на сердце.

Медики отмечают, что только здоровый человек может смело погружаться в ледяную воду на Крещение. Если же есть хронические заболевания, то лучше не рисковать. Ведь погружение в холод — это стресс для организма. И он может принести как пользу, так и вред. Не следует лезть в воду людям с гипертонией, слабым сердцем, насморком и даже незначительным повышением температуры.

Тоже важно:

Дата: 15 января 2015 | Разделы: События
15 января 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля