Последние новости

Реклама

Спикер Владимир Литвин «слил» свою родную партию ради шанса ещё раз получить депутатский мандат. Часть членов Народной партии на предстоящих выборах баллотируется по спискам Партии регионов, другим немногим обещана призрачная победа на мажоритарных округах. Остальные – «за бортом».

Такие впечатления остаются после сегодняшнего съезда, что собрал Литвин в Киеве. Мероприятие было больше похоже на похороны самой партии как отдельного политического субъекта.

Литвин без галстука и светлом костюме выступал перед делегатами стоя. Такое явное визуальное желание быть ближе к своим однопартийцам вразрез шло со всей сутью съезда. Ведь от Народной партии по партийным спискам ещё ране было принято решение не баллотироваться. В предвыборную обойму 69 мажоритарных кандидатов попали избранные в партии. Все остальные остались за бортом.

В итоге сам Литвин баллотируется по Житомирской области. Его брат Юрий – по Кировоградской, Сергей Гриневецкий – по Одесской, Валерий Баранов – по Запорожской и т.п.

Ранее ключевые члены Народной партии – Игорь Шаров, который является замом Литвина, Екатерина Ващук и Олег Зарубинский – получили проходные места в списке Партии регионов, что ещё раз косвенно подтверждает «слив» Народной партии под «регионалов».

Социологи давно объяснили данный вынужденный маневр партии, которая не набирает больше 3%, поэтому не имеет ни каких шансов попасть в новый парламент.

Сам спикер признал ряд ошибок. С его слов, в первую очередь это касается языкового закона. По его мнению, партии и ему лично так и не дулось отстоять «украинские позиции... а они – наша основа». Литвин сообщил, что встречался с президентом, пытался ему предложить вместо подписания закона о языке подготовить очередную государственную программу по защите украинского языка, принять «целостный закон о языках». Но, учитывая, что накануне Рада отклонила все поправки к закону, а также постановления о его отмене, он «вынужден его подписать».

Однако эксперты прогнозируют, что самого Литвина после этого ожидают далеко не радужные электоральные последствия – в Житомирской области, где баллотируется спикер, идея поддержки русского языка не в почете. Спасти Литвина могут только гарантии победы на округе, выторгованные на кулуарных переговорах.

Партия Литвина разбилась на несколько группок, каждая из которых попытается зайти в парламент самостоятельно


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля