Последние новости

Реклама

В Верховной Раде в пятницу провалилось голосование за отставку спикера Владимира Литвина, который написал заявление о сложении полномочий в знак протеста против принятия языкового закона.

Во время голосования за отставку Литвина ни один депутат не проголосовал в поддержку постановления.

«Давайте поздравим Владимира Михайловича с нашим решением и вотумом доверия!» – увидев цифру «0» на табло, заявил вице-спикер Адам Мартынюк, расплывшись в улыбке. Сессионный зал зааплодировал.

Главный «регионал» Александр Ефремов пояснил отказ «бело-синих» голосовать за отставку Литвина следующим образом:

«Мы имеем заявление спикера Владимира Литвина о его несогласии с голосованием за закон об основах языковой политики. С с точкой зрения его как человека, мы можем это принять... Но как руководителя парламента я с этой позицией согласиться не могу», – сказал он.

Еферемов считает, что Литвин написал заявление об отставке «преждевременно и эмоционально».

«Поэтому сегодня это решение не может быть поддержано нами. Учитывая данный факт, а также то, что наша история взаимоотношений длительная, фракция ПР считает преждевременным рассмотрение этого вопрос сегодня. И голосовать за это не будет», – сказал Ефремов.

Вспомним, накануне рассмотрения вопроса в кулуарах появилась информация о том, что президент Украины Виктор Янукович вызвал спикера в свое имение Межгорье. Туда заранее, как утверждали депутаты в кулуарах, привезли экс-генерала милиции Пукача – главного фигуранта по резонансному делу об убийстве журналиста Гонгадзе. Якобы, на «очной ставке» в президентском имении Литвину дали понять, что может быть реанимирована тема его причастности к гибели репортера.

В кулуарах говорят, что, если Литвин в ближайшее время не подпишет закон о языках, то уже осенью его легко отправят в отставку по упрощенной процедуре. Таким образом, Литвин будет направлен в одинокое мажоритарное и сомнительное с точки зрения политических перспектив «плавание». А закон о языке подпишет уже новый технический спикер, будь-то Плющ или Мартынюк. Подписание закона будет уже осенью, в канун выборов, что совсем неплохо для мобилизации электората «регионалов».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля