Последние новости

Реклама

Пожар в Ялтинском горнолесном природном заповеднике по официальным данным уже уничтожил 10 га леса. Дорога на плато Ай-Петри закрыта, однако перевозчики продолжают заманивать туристов.

Как сообщили в пресс-службе крымского главка МЧС, по состоянию на 14 часов площадь пожара составляет около 10 га. К ликвидации огня привлечены самолет «АН — 32 П» и два вертолета «Ми — 8», 478 человек и 48 единиц техники.

«Тушение пожара усложняется труднодоступной, горной, скалистой местностью. Уклон составляет 60-70 градусов, а порывы ветра достигают 15-20 м/с», – сообщили в МЧС и добавили, что угрозы жизни и здоровью граждан пожар не несет.

Тем не менее, в ночное время в районе Южного портала власти Ялты держали 4 автобуса для эвакуации жителей этой промышленной зоны. По словам первого вице-мэра Александра Олефира, город оказывает максимально возможную помощь в тушении пожара.

«Вечером 30-го и утром 31-го июля для участников ликвидации чрезвычайной ситуации было подготовлено 800 сухих пайков. Также все они в необходимых объемах обеспечены и питьевой водой», – цитирует пресс-служба мэрии Ялты первого заместителя городского головы.

К месту тушения направлены 14 водовозок, какие выделены коммунальными предприятиями Большой Ялты, а также санаториями и частными предпринимателями. Для заправки транспорта предоставлено боле 2,5 тонн бензина и солярки. С руководством поселков есть договоренность о дальнейшем предоставлении продуктов и ГСМ.

При этом городские власти напоминают, что подъём на плато Ай-Петри и спуск с него из-за чрезвычайной ситуации осуществляются только по канатной дороге.

«Однако недобросовестные перевозчики все же продолжают набирать людей в микроавтобусы, однако довозят их только до поста ГАИ, а дальше предлагают туристам добираться пешком», – отметил Олефир.

Тем временем «Комсомолка» выяснила имена поджигателей, пойманных за руку лесниками.

«Подозреваемого зовут Максим, ему 18 лет, он уроженец Збаражского района Тернопольской области, – сообщили газете сотрудники заповедника. – Его приятель 23-летний Сергей родился в Одесской области, однако проживает в Херсонской области, он проходит по делу как свидетель. Сейчас милиция проверяет, были ли они причастны к пожару. Однако на туристов они точно не были похожи, одеты были скорее как гастарбайтеры и что они там делали в горах, непонятно. Показания подозреваемый давал невнятно. Сказал, что он просто ходил и поджигал зажигалкой листья, а потом смотрел, как они горят. А его приятель спокойно наблюдал за всем этим. Однако второй отрицал, что он также поджигал подстилку».

Напомним, по факту поджога лесной подстилки Ялтинского заповедника милиция возбудила уголовное дело по ст.252 – умышленное уничтожение или повреждение территорий, взятых под охрану государства, и объектов природно-заповедного фонда. Задержан один подозреваемый. Максимальное наказание предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет.

По неофициальным данным площадь пожара в Ялтинском горнолесном природном заповеднике уже превысила 200 га. В настоящее время огонь охватил два квартала Гурзуфского лесничества и движется в сторону Ливадийского.

Над Ялтой – задымление

Пожар распространяется в сторону Фороса

Веб-камера Контрольно-спасательной службы на плато Ай-Петри: окрестности не просматриваются

На месте тушения пожара

Фото пресс-службы Ялтинского городского совета, КСС и Олега Крючкова


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля