Последние новости

Реклама

Депутат-коммунист Госдумы Николай Рябов: "Городу Нижнему Новгороду быть "Городом воинской славы"

Еще раз вернусь к теме обсуждения, внесенного мною проекта Федерального закона №680171-6 «О внесении изменений в ФЗ от 9 мая 2006 года №68-ФЗ "О почетном звании РФ "Город воинской славы"».По моей инициативе, предлагалось, присвоить звание Город воинской славы тем городам, «население которых, совершив многочисленные ратные подвиги, внесло исключительный вклад в защиту Отечества, отличилось массовым добровольческим движением, самоотверженной борьбой с врагом, мужеством и героизмом на полях сражений». К их числу я отнес мой родной город Нижний Новгород (Горький), а также Рязань,Тамбов и Астрахань.
На заседании профильного Комитета, его Председатель Ольга Баталина, аргументировала отказ поддержать законопроект тем, что он изменяет предназначение закона «О почётном звании РФ «Город воинской славы» и таким образом этому званию будет соответствовать каждый населённый пункт.

Рассмотрение законопроекта несколько раз откладывалось и, в итоге, в ноябре 2015 года законопроект был отклонен, а точнее, партия власти полным составом не проголосовала.

В общем количестве законопроект поддержали 203 депутата из 450, при необходимом кворуме в 226 голосов законопроект был отклонен. С чем я, конечно же, не согласен!

Напомню, во время Великой Отечественной войны Нижний Новгород был крупнейшим центром производства вооружений. Каждый второй автомобиль, каждый третий танк и каждая четвертая артиллерийская установка были изготовлены на предприятиях Горького. В силу своего оборонно-промышленного значения город подвергался бомбардировкам вражеской авиации. И это лишь малая толика заслуг Горького в Победе в ВОВ.
Пообщавшись с общественностью Нижегородской области, профсоюзными организациями, представителями ветеранских организаций, и самими Ветеранами, было принято решение продолжать борьбу по присвоению г. Нижнему Новгороду Почетного звания РФ "Город воинской славы". Я направил официальные письменные обращения в адрес Директоров промышленных предприятий Нижегородской области и ветеранских организаций с просьбой обозначить свою позицию, поддерживают ли они инициативу присвоить г. Нижнему Новгороду почетного звания РФ "Город воинской славы".
За текущий месяц поступило пока только 3 отзыва, тем не менее все положительные.
Ждем остальные отзывы и продолжаем работать.
Горький, Мы помним! Мы гордимся!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля