Последние новости

Реклама

Орловские депутаты в первом чтении приняли законопроект о почетном звании «Населенный пункт воинской доблести»

Орловский областной совет народных депутатов 28 февраля 2015 года принял в первом чтении закон Орловской области «О почётном звании Орловской области «Населённый пункт воинской доблести», который устанавливает правовые основы присвоения населённым пунктам (города, посёлки городского типа, сёла, деревни) области почётного звания «Населённый пункт воинской доблести».
К депутату областного совета народных депутатов, члену областного организационного комитета «Победа», второму секретарю обкома КПРФ В.Н. Шорину в январе 2015 года обратился президиум Верховского районного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов с предложением законодательно увековечить названия населённых пунктов области, проявивших мужество, стойкость и массовый героизм в годы Великой Отечественной войны.

В связи с этим депутат обратился  к губернатору области, встретился с членами комитета «Победа», все они высказались «за», а начальник областного управления культуры А.Ю. Егорова и председатель областного совета ветеранов Н.М. Кутузов приняли участие в подготовке проекта закона.

Важно также, что все комитеты, фракции, президиум областного совета народных депутатов поддержали подготовленный законопроект, который был внесён на рассмотрение света губернатором области, председателем областного комитета «Победа»  В.В. Потомским.

Действительно, орловщина стала местом ожесточенных боев — по территории области в течение двадцати двух месяцев проходила линия фронта. Ещё осенью 1941 года в ожесточенных боях в районе Орла и Мценска родилась танковая гвардия - так был отмечен героизм и подвиги танкистов из бригады полковника Катукова. Они преградили путь танковой армаде Гудериана, который стремился прорваться к Москве. Советские воины мужественно сражались за каждый рубеж, ценою своих жизней тормозили наступление врага.

В декабре 1941 года и январе 1942 года наши войска перешли в контрнаступление под Москвой. Были освобождены некоторые районы области. Ожесточенные бои шли в Ливенском, Должанском, Новосильском, Верховском, Новодеревеньковском районах. Особенно тяжелыми они были на территории Болховского района. Здесь и поныне Кривцовский мемориал напоминает о трагических страницах военной истории: только в одном этом месте захоронено более двадцати тысяч советских воинов.

Летом 1943 года на Орловско-Курской дуге разыгралось невиданное в истории сражение – одно из крупнейших в ходе Великой Отечественной войны по своему размаху, силам и средствам, результатам и военно-политическим последствиям. На орловской земле прошло знаменитое сражение на Соборовском поле.

В ходе обсуждения на сессии облсовета депутат В.Н. Шорин отметил, что эта законодательная инициатива является заметным дополнением к проводимой работе по сохранению памяти о событиях Великой Отечественной войны на территории области, о наших земляках, внесших свой вклад в борьбу с фашизмом. Эта инициатива особенна важна и своевременна сегодня, и попросил коллег её дружно поддержать.

Проект закона принят единогласно. Теперь нужно получить отзывы, обобщить их, дополнить проект и внести на рассмотрение совета       в окончательной редакции.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля