Последние новости

Реклама

«Платон» и Димон — выйди вон! Пикет и митинг дальнобойщиков Якутска

В канун Нового года дальнобойщики Якутии при поддержке Якутского рескома и горкома КПРФ в 40-градусный мороз провели публичные акции протеста с требованиями отмены системы «Платон» (в данные дни на полюсе холода — в Оймяконском районе — термометры показывают минус 60 градусов).
В начале акции протеста на улице Чернышевского на стороне памятника первопроходцу Якутии Петру Бекетову, одной из самых оживленных автострад, были проведены одиночные пикеты. С соответствующими плакатами в пикете участвовали член ЦК КПРФ, первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев, первый и второй секретари Якутского горкома КПРФ Саргылана Гоголева и Иннокентий Романов.

Такая акция протеста все же была проведена после того, как организаторы получили отказ в проведении пикета из десятков грузовых и легковых автомобилей по надуманным на то основаниям — якобы помешаем пешеходам. И это в выходной день!

Только за один час этой акции мимо пикетирующих проехало порядка трёх сотен автомашин, в том числе десятки многотонных фур. Многие из них, притормаживая и увидев требуемые лозунги, приветствовали клаксонами.

Часом позже на площади Ленина столицы был проведен митинг.

К собравшимся обратился первый секретарь Якутского рескома КПРФ, заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики Виктор Губарев. Он выразил слова поддержки всем дальнобойщикам, кратко рассказал о сути антисоциального бюджета страны и Якутии, при обсуждении которых в Госдуме и нашем парламенте фракции КПРФ проголосовали «против».

Очень проникновенно выступил на митинге дальнобойщик Виктор Иванов. Он рассказал, что перевозками занимается с середины 80-х годов и может сравнить работу в советское время с нынешней. Раньше он каждое лето выезжал с семьей в отпуск, исколесил весь Дальний Восток. Сейчас его семья забыла об этом, нет возможности выехать куда-либо. Бесконечные поборы, путаница в транспортных налогах заставляют дальнобойщиков выкручиваться, некоторые не выдерживают, бросают перевозки.

Виктор предупредил власти, что введение нового, третьего уже транспортного налога по системе «Платон», заставит идти на удорожание перевозок, что скажется на цене товаров и продуктов питания.

Митингующие возгласами поддержали выступающего и одобрили в целом резолюцию митинга с требованиями в адрес высших должностных лиц страны и республики.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля