Последние новости

Реклама

Потребительский кооператив «ГСК «Южный» (298517, г.Алушта, ул.Ялтинская,30; далее- «Кооператив») систематически подвергается обильному затоплению водными массами, аварийно сливающимися с ёмкостей Алуштинского горводоканала несколько раз в году. Ёмкости расположены на довольно большом расстоянии от кооператива, выше автотрассы Симферополь-Ялта. Вода поступает в них с помощью мощных насосов, которыми управляет дежурный водоканала. При отсутствии контроля со стороны дежурного, происходит переполнение ёмкостей и аварийный перелив воды, длящийся по нескольку часов. При сливе воды из этих ёмкостей, изначально чистая питьевая вода значительное расстояние протекает не по трубе, как это положено, а по оврагу, проходящему через лес.

Прежде, чем попасть в ливневую трубу, расположенную под автотрассой Симферополь-Ялта, вода по дороге собирает опавшую листву, ветки, камни, строительный мусор и т.п. На входе в ливневую трубу отсутствует защитная решётка, и весь перечисленный мусор и грязь попадают в систему ливневых труб под нашим кооперативом, которая быстро забивается и перестаёт справляться с этим потоком воды. Сотни кубометров воды переливаются через края забитых ливневых колодцев и разливаются по территории кооператива, затапливая гаражные боксы. На территории кооператива проживает немало семей, в том числе с маленькими детьми. Гаражным боксам этих людей наносится серьезный имущественный ущерб. Изначально, занимаемый кооперативом земельный участок выделялся ему для выполнения им противооползневых функций.

Отстроенные гаражные боксы были предназначены для укрепления соответствующего участка автотрассы Симферополь-Ялта. Вследствие систематического характера вышеуказанных затоплений, наблюдается подмывание фундаментов гаражных боксов, с последующим их проседанием. В любой момент наши гаражные боксы могут рухнуть, похоронив под собой нас и наших детей. На вышеуказанном участке автотрассы федерального значения Симферополь-Ялта может образоваться оползень, в результате которого трасса и расположенные рядом с ней правительственные коммуникации могут быть разрушены. Государство понесёт многомиллионные убытки, восстанавливая разрушенный участок трассы и сопутствующую инфраструктуру.

Несмотря на наши неоднократные жалобы, горводоканал не предпринимает никаких действий для исправления сложившейся ситуации. Его администрация мотивирует своё бездействие тем, что данная ливневая канализация не стоит на их балансе. Нам даже угрожают перекрыть водоснабжение, если мы продолжим донимать их своими жалобами. У нас нет больше сил это терпеть. С начала декабря 2015г. уже 6 раз происходил аварийный перелив воды, наши гаражные боксы 6 раз подвергались затоплению. Помимо этого, нас возмущает халатность администрации водоканала. Грубейшим образом нарушается законодательство РФ о сохранении природных ресурсов. Вода- это жизнь для Крыма. А по вине администрации водоканала, при каждом переливе теряются сотни кубометров чистейшей питьевой воды.

На основании изложенного, ПРОСИМ: - определить предприятие-балансодержателя вышеуказанной ливневой канализации, ответственного за её содержание в надлежащем виде; - обязать ответственное предприятие произвести ремонт/реконструкцию ливневой канализации, проходящей через автотрассу Симферополь-Ялта и наш кооператив, с тем, чтобы предотвратить возможное подмывание и разрушение вышеуказанной трассы, а также наших гаражных боксов. 

Елизавета Георгиевна

Тоже важно:

Дата: 16 декабря 2015 | Разделы: Письма в редакцию
16 декабря 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля