Последние новости

Реклама

Кировские комсомольцы отметили юбилеи трёх поэтов

Первый творческий вечер, посвященный 120-летию со дня рождения Сергея Есенина, прошёл 8 октября в Кировском областном дворце молодёжи.
Тёплая домашняя атмосфера, искреннее прочтение стихотворений бессмертного классика, горячий чай с печеньем — всё это согревало пришедших в холодный осенний вечер. В рамках этого мероприятия также проходил книгообменник: любой желающий мог взять понравившуюся книжку, однако принести взамен свою.

25 ноября на том же самом месте прошёл следующий поэтический вечер, посвящённый 135-летию со дня рождения Александра Блока. Вечер выдался необычным: комсомольцы подготовили для гостей программу, в которой прозвучали воспоминания тёти Блока Марии Бегетовой, его жены Любови Менделеевой-Блок, а также отрывки из дневников самого поэта. Прозаические вставки органично переплелись с музыкой стихов Блока. Кроме широко известных произведений, присутствующие смогли услышать и детские стихи Александра Александровича.

Но на этом программа не закончилась. Свежей нотой ворвались в неё стихи гостей вечера. Кроме стихов Блока, звучали стихи других известных авторов. Атмосфера оказалась настолько уютной, дружелюбной и душевной, что последние гости покинули вечер после почти трёх часов праздника поэзии. А чай и угощения стали отличными его составляющими.

«Солдатские мемуары» — так называлась третья поэтическая встреча, организованная Кировским Комсомолом совместно с профкомом студентов ВятГГУ, областным дворцом молодёжи, и посвящённая 100-летию Константина Симонова.

О том, как шёл солдат по той войне, как между жестокости, огня и крови стремился к миру, теплу родного дома — рассказали отрывки из кинопоэмы «Шёл солдат», стихи самого Симонова и песни, аккомпанемент к которым блистательно исполнил на гармошке и гитаре Ярослав Вострецов. А созданный комсомольцами антураж помогал погрузиться в атмосферу встречи давних фронтовых товарищей.

Вот как отозвалась о вечере одна из его участниц, Ксюша Мельникова: «Литературные вечера в областном дворце молодёжи становятся традиционным мероприятием для любителей поэзии, современных поэтов и слушателей. Я получаю удовольствие вдвойне: во-первых, потому что занимаюсь любимым делом — фотографирую; во-вторых, получаю порцию вдохновения от ребят, какие владеют словом и потоком рифм вводят в труднообъяснимое состояние, которое подобно мурашкам от прослушивания музыки, только на порядок глубже».

Кстати, кировские комсомольцы очень благодарный ей за замечательный фотоотчёт с вечеров.

Совместными песнями, глубоко прочувствованными стихами, ну, и конечно же чаем наслаждались участники встречи во время свободного микрофона. И после почти 3 часов праздника поэзии разошлись со взятыми для себя и друзей копиями газеты «Правда» от 10 мая 1945 года, ещё недавно не знакомые, однако уже по-дружески радостные друг другу участники встречи.

За 3 встречи поэтические вечера посетило более 120 человек. Формат данных мероприятий стал доброй традицией Кировского отделения ЛКСМ РФ.

И уже сейчас комсомольцы готовят следующую встречу, которая пройдёт в конце января, всё также в областном дворце молодёжи.

От лица Кировского обкома ЛКСМ РФ хочется сказать спасибо всем тем, кто приложил руку к организации этих вечеров, а именно: Дмитрию Пожидаеву, Алексею Акатьеву, Анастасии Ворьбёвой, Егору Храмову, Ксении Мельниковой, профкому студентов ВятГГУ, и работникам областного дворца молодёжи.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля