Последние новости

Реклама

Депутаты заксобрания устроили чаепитие для инспекции при командующем ЧФ

15 декабря в Законодательном собрании Севастополя состоялась встреча председателя Законодательного собрания города Севастополя Алексея Чалого, его заместителей и председателей постоянных комиссий и комитетов с членами инспекции при командующем Черноморским флотом Российской Федерации в городе Севастополе, сообщает издание «Севастопольская газета».

Вопреки ожиданиям представителей СМИ, изначально рассчитывающих стать очевидцами делового принципиального диалога, мероприятие прошло в паркетном режиме, предельно комплиментарном для обоих сторон, да к тому же, в сугубо домашней обстановке — под чай, фрукты и печенье. Неудивительно, что разговор сразу пошел в удобном для хозяев формате #спасибозаксобраниюродному.

Впрочем, для общего понимания вопроса и для прессы, разумеется, ветераны Вооруженных Сил все-таки обозначили возложенные на инспекцию при командующем ЧФ задачи — помощь действующим военнослужащим в деле передачи боевого опыта, защита ветеранов, а также вопросы военно-патриотического воспитания молодежи, что, по крайней мере, по двум из этих трёх пунктов совпадает с деятельностью депутатов. И в этом смысле те и другие продемонстрировали полное взаимопонимание.

Вопросы со стороны представителей ветеранской общественности затронули нынешнее неудовлетворительное состояние Матросского бульвара. Удивительно, что представители старшего поколения моряков-черноморцев до сих пор пребывают в абсолютной неосведомленности о планах по его реконструкции и, стало быть, о проведенных почти год назад общественных слушаниях по этому вопросу.

Еще одна озвученная проблема касалась сложностей в получении государственной имущественной и финансовой поддержки ветеранскими организациями, минуя конкурсные процедуры. Как оказалось, соответствующий законопроект уже прорабатывается в комитете заксобрания по социально-гуманитарным вопросам, что незамедлительно снискало благодарность со стороны ветеранов.

Впрочем, уже вскоре разговор уверенно перешел от общих тем к частным. Один из представителей инспекции предъявил на всеобщее обозрение платежку в десять позиций, выставленную к оплате его управляющей компанией, сопроводив риторическим вопросом «За что?».

И вправду, задумывались ли депутаты, почему севастопольцы платят за лифты, исходя из квадратных метров своих квартир? Правомерно ли это, если, как озвучивший задачу ветеран, лифтом они с женой не пользуются, а платить приходится за все, находящиеся в их собственности, 70 квадратов жилой площади? На самом деле, возмутительно!

Дальше-больше! Почему одни и те же медикаменты в Новороссийске в полтора раза дешевле, чем в Севастополе?

На данный вопрос депутаты ответили незамедлительно: нет склада — нет крупных закупок медикаментов, а малые партии определяют высокие розничные цены. «Просто мафия какая-то!» — высказали свое недоумение ветераны Вооруженных Сил сплошь с адмиральскими звездами на плечах и, соответственно, с адмиральским же пенсионом.

И тут же решили осведомиться у депутатов — а у Черноморского флота медицинские склады есть? Нельзя ли с моряками-черноморцами обсудить данный насущный вопрос?

Скорее всего, обсудить можно. Удивляет иное — почему данный вопрос прозвучал от членов инспекции при командующем Черноморским флотом Российской Федерации? Ведь, занимая в прошлом командные должности, каждый из них должен был знать, что медицинские склады ЧФ, мало того, что существуют, тем не менее ещё имеют весьма продолжительную историю.

Еще один, безусловно, насущный для ветеранов вопрос — совмещение работы по патриотическому воспитанию молодежи с работой СМИ и временем демонстрации на телеканалах фильмов на патриотическую тематику. Ветераны обеспокоены, что такие фильмы часто показывают в недетское время суток. С этим определенно требуется что-то делать!

Впрочем, о том, рассматривались ли потом на заседании и вправду серьезные темы, журналистам так и не удалось узнать. Их попросили удалиться.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля