Последние новости

Реклама

Ставропольские коммунисты поощрили студентов - идейных борцов с коррупцией

Представители Ставропольского крайкома КПРФ приняли участие в заседании круглого стола «Коррупция в обществе. Норма или аномалия», организованного кафедрой государственного и муниципального управления института экономики и управления СКФУ и проведённого в Международный день борьбы с коррупцией 9 декабря в стенах федерального университета.
Ведущим мероприятия выступила доктор политических наук Т.Г. Голубева. В дискуссии со студентами СКФУ и РАНХиГС на тему мздоимства приняли участие представители заинтересованных ведомств, в числе которых прокуратура, учреждений, Молодёжной Палаты, аппарата правительства Ставрополья, коммунисты - помощник депутата Госдумы В.И. Гончарова П.М. Куликов и руководитель юридической службы крайкома КПРФ, директор агентства административного консалтинга Н.Н. Голубев, спецкор телеканала «Красная линия» Р. В. Бармин, руководитель городского отделения ВСЖ «Надежда России» Н. А. Гущина и комсомолец, секретарь крайкома ЛКСМ А. Поляков.

Профессор кафедры государственного и муниципального управления ИЭУ СКФУ Татьяна Голубева ознакомила присутствующих с результатами опроса по проблемам коррупции и восприятия коррупции обществом, проведённого между студентов. Это пилотное исследование проводится уже второй год. Как выяснилось, по мнению большинства опрошенных, коррупция негативно влияет на развитие нашей страны. Более половины респондентов считают, что это объективная реальность, а не зло или вынужденная необходимость, как полагает меньшинство. Почти четверть студентов относится к взяточничеству терпимо, однако более 60-ти процентов – негативно, остальные – равнодушно. Чуть менее половины опрошенных нашли плюсы в существовании коррупции, однако большинство их не видит. Разрушительные последствия этого явления увидели в отсутствии перспективы самореализации, подрыве общественной безопасности, размывании моральных устоев, увеличении уровня преступности, незащищённости честных людей, вовлечении в преступную деятельность всё более широкого круга должностных лиц, снижении уровня образования, нерациональном использовании бюджетов и других бедах современного общества. Причины коррупции респондентам видятся в жадности, человеческом факторе, неразвитости гражданского общества, несовершенстве законодательства, отсутствии уверенности в завтрашнем дне и безответственности власти. По мнению большинства будущих управленцев, искоренить взяточничество нельзя, почти сорок процентов думают, что можно. Студенты также высказали свои предложения по тексту декларации противодействия коррупции.

Затем студенты представили свои выступления по теме разрушительных последствий коррупции в различных сферах жизни общества, между которых неэффективное использование своих полномочий должностным лицом, а также доверенных ему прав. Они говорили о здравоохранении, суде, воинском призыве, дорожной безопасности и др. Молодёжь подошла к теме творчески, в том числе, иллюстрируя её театрализованными сценками и видеоматериалами. Ребята углубились в историю возникновения на Руси лихоимства, взяточничества и методов борьбы с ними и проследили за их развитием до наших дней. Общий вывод всех студенческих докладов: «коррупция – это не норма нашего общества, а аномалия, с которой нужно бороться общими усилиями».

Затем эксперты круглого стола высказали своё мнение по обсуждаемой проблеме.

- С каждым годом экономическая обстановка усугубляется, и российское общество не в состоянии бороться с коррупционными проявлениями, - отметил зав юридической службы Ставропольского крайкома КПРФ, сертифицированный эксперт в области подготовки документов на коррупционность Н.Н. Голубев. С момента появления на свет человека и до похорон: в роддоме платят, в детсаду, школе, вузе, за хорошее рабочее место, возможность ведения бизнеса, лечение… Николай Николаевич подчеркнул, что взятничество охватывает все сферы жизни современного общества, однако сказать, что все согнулись, все платят, нельзя. Тем не менее, картина поражения этим «недугом» даже больше, чем мы видим по доступным нам источникам информации. И этим пользуются некоторые политические деятели. Он попросил ребят не поддаваться на провокации «западников» и учиться отличать политические игрища от настоящей борьбы с коррупцией.

- Вы, будущие работники государственных, муниципальных органов власти, должны в этих вопросах разбираться, - акцентировал Н.Н. Голубев. На его взгляд, не все студенты в своих докладах сумели показать разрушительную составляющую коррупции, вред, наносимый ею государству, увлёкшись констатацией фактов. Хотя в целом их выступления были яркими и эмоциональными. Он призвал студентов задуматься и выработать в себе тот внутренний стержень, который поможет им удерживаться от соблазнов и бороться с незаконными и несправедливыми явлениями, чтобы вместе с последовательной в этом вопросе Компартией «хотя бы процентов на девяносто победить коррупцию».

Помощник федерального депутата-коммуниста В.И. Гончарова П.М. Куликов также посоветовал будущим управленцам не черпать информацию на животрепещущие темы из недостоверных источников в виде желтой прессы или выступлений радикальных оппозиционеров. Пётр Михайлович напомнил ребятам, что кроме всех упомянутых бед, вносимых взяточничеством в нашу жизнь, именно она является основой подпитки, в том числе, финансовой, террористических организаций.

- У нас, на нашей территории важно, как нигде в России, бороться с коррупцией, которая впрямую чревата угрозой безопасности, - подчеркнул Пётр Михайлович. От отметил, что работы студентов в целом ему очень понравились.

Заканчивалось мероприятие на торжественной ноте – более десятка студентов получили сертификаты крайкома КПРФ. А секретарь крайкома ЛКСМ Александр Поляков вручил комсомольские награды.

Видео:

https://youtu.be/pYsV9Tl_jSc
https://youtu.be/RuwYwCt4O7U


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля