Последние новости

Реклама

«Государство — это мы»
Добиться наиболее высоких результатов в деле защиты интересов коренных малочисленных народов Севера можно только при их непосредственном участии и личной заинтересованности в позитивных изменениях. Об этом заявил сегодня на форуме «Российский Север» посол по особым поручениям МИД России Владимир Барбин, являющийся старшим должностным лицом России в Арктическом совете.

«Государство всегда старалось и старается защищать и отстаивать интересы коренных малочисленных народов Севера. Тем Не Менее я желал бы напомнить, что государство — это мы с вами. И лучший способ добиться результата — всем вместе подойти к решению проблем и включиться в дело», — подчеркнул Барбин.

Он также отметил, что любые инициативы, идеи и предложения, отстаивающие интересы коренных малочисленных народов севера, «всегда приветствуются» и готовы быть рассмотрены соответствующими ведомствами.

В течение более чем полуторачасовой лекции Владимир Барбин отвечал на вопросы участников форума. Между тем, затронутых в ходе диалога, особый интерес у молодых людей вызвали вопросы экологической обстановки на территории Севера, а также вопросы международного сотрудничества, в том числе — между молодёжи.

«Интересы Российской Федерации на Севере хорошо обеспечены. Дипломатически и в рамках международного права. Нет территориальных споров с соседними государствами, отсутствуют конфликты в процессе освоения ресурсного потенциала региона. Эффективо действует двухсторонний механизм взаимодействия по вопросам сохранения биологических ресурсов арктического шельфа. На сегодняшний день потенциала для серьёзного конфликта в Арктике нет. Если вы слышите, что кто-то утверждает обратное, то будьте уверены — с вами говорит либо провокатор, либо тот, кто не обладает всеми материалами», — отметил посол.

Глава Росмолодёжи Сергей Поспелов, также принимавший участие во встрече с Владимиром Барбиным, в свою очередь подчеркнул важность международного молодёжного сотрудничества. По его словам, сегодня на участников форума возложены надежды по отстаиванию интересов не только России, тем не менее и глобального миропорядка.

«Самое главное — ваши контакты, которыми вы обзаведётесь в ходе работы площадки. Форум должен стать началом большого пути, в процессе прохождения которого вы обретёте новые навыки и обзаведётесь новыми знакомыми и друзьями, чтобы в дальнейшем в рамках профессионального молодёжного сообщества совместными усилиями добиваться успеха», — заявил Поспелов.

Напомним, форум молодёжи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока — «Российский Север» — стартовал сегодня в Столице России. Участниками площадки стали 100 представителей молодёжи коренных малочисленных народов из 28 субъектов Российской Федерации, а также 50 молодёжных лидеров со всей России, заинтересованных в исследовании, развитии и сохранении социально-экономического потенциала, традиционного образа жизни и культурных ценностей малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России, Фонд поддержки гражданских инициатив при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Общественной палаты РФ.
По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Дата: 4 декабря 2015 | Разделы: События
4 декабря 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля