Последние новости

Реклама

Симферополь, 3 декабря. Хэштег «СветНаш» набирает популярность в социальных сетях после запуска первой очереди энергомоста из Краснодарского края в Крым. Многочисленными сообщениями жители полуострова отреагировали на присоединение к энергосистеме России. В числе первых, кто применил это сочетание, стал глава республики Сергей Аксёнов, сообщает издание «Крыминформ».

«Особая благодарность крымчанам за самоотверженный труд, терпение и понимание. Трудности ещё больше сплотили нас и сделали сильнее. #СветНаш», – написал он у себя в «Твиттере» в первые минуты после запуска энергомоста.

В сети «Инстаграм» с хэштегом «СветНаш» Аксёнов выложил фотографию президента РФ Владимира Путина в центральной диспетчерской компании «Крымэнерго», откуда глава государства и дал стар поставкам электроэнергии из Кубани в Крым.

«Спасибо Вам огромное! Россия своих не бросает!! Терпения Вам и мудрости», – написал под фотографией пользователь с именем mira_pister. «Киев должен срочно найти причину, повод и средства для отключения солнца над Крымом!!!», – добавил nitroalex.

Эту же фотографию из диспетчерской «Крымэнерго» разместил у себя на страничке и глава Чечни Рамзан Кадыров.

Особо оживленно событие комментируют крымские журналисты, какие в ночное время следили за запуском энергомоста. «Я хочу сказать спасибо энергетикам Минэнерго России, Россетей, они подвиг трудовой совершили. Ребята из МЧС, они не спят уже много суток. И всем простым россиянам за поддержку, вместе – мы сила! Спасибо! #‎СветНаш!», – написал на своей странице в «Фейсбуке» Олег Крючков.

«Укропатриотам, какие уже психуют, хочу большой привет передать! Что бы мы без вас делали? А так все свое скоро будет», – написала Анастасия Медынцева.

Общаясь между собой, жители Крыма интересуются, где свет уже появился, а до кого российская электроэнергия ещё не дошла. В Реальных Условиях все уверены, что ситуация с энергоснабжением на полуострове теперь нормализуется.

В первые часы после запуска энергомоста жители крупных городов Крыма не заметили изменений. Освещения на центральных улицах нет, вывески кафе и магазинов не светятся, к чему жители за 11 суток энергоблокады уже привыкли.

Хэштег «СветНаш» стал продолжением сочетания «Крымнаш», который вошел в обиход интернет-пользователей во время референдума о самоопределении Крыма в марте 2014 года, после чего полуостров стал российским регионом.

Первая нитка энергомоста, который должен сделать Крым независимым от поставок из Украины, была запущена накануне вечером с участием президента РФ Владимира Путина. Она дала региону первые 100 МВт, в ближайшее время мощность вырастет ещё не менее чем на 100 МВт. Это закроет чуть меньше четверти потребности. В целом генерация вырастет на полуострове до 700 МВт – с запуском котельных это чуть больше половины необходимого. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля