Последние новости

Реклама

Аксенов: Сейчас важно оптимизировать распределение энергии

Глава Республики Крым Сергей Аксенов поделился планами властей после запуска первой нитки энергомоста Крым-Кубань.

Основная часть электроэнергии с материка пойдет на Керченский полуостров, в Судакский регион, Феодосию, Белогорск. Это позволит высвободить и перераспределить мощности Симферопольской ТЭЦ.

- Критической зависимости от поставок электроэнергии с территории Украины больше не существует, — считает Сергей Аксенов. — С сегодняшнего дня крымчане не зависят от произвола неадекватной украинской власти и террористических банд на сопредельной территории. У киевского режима больше нет возможности издеваться над населением Крыма и мстить нам за выбор, сделанный в марте 2014 года. Подрыв опор ЛЭП, совершенный террористами, является преступлением против народов Крыма. Политическая ответственность за это преступление лежит на украинской власти, уголовная — на организаторах и исполнителях теракта. Никто из них не уйдет от возмездия.

Напомним, накануне запущена первая очередь энергетического моста через Керченский пролив, благодаря чему полуостров получил дополнительную подпитку 200 мегаватт. Тем самым энергосистема Крыма стала неотъемлемой частью единой энергосистемы России. Благодаря ускоренному запуску первой очереди энергомоста полуостров получит 230 мегаватт электроэнергии, до 20 декабря — ещё 230 мегаватт. Итого в этом году Крым получит 460 мегаватт. В следующем году планируется полностью покрыть дефицит электроэнергии в Крыму.

- Нам хватит энергоресурсов, чтобы обеспечить нормальное прохождение отопительного сезона, стабильную работу стационарной, мобильной связи и всех систем жизнеобеспечения, а также промышленных предприятий, — уверил Аксенов.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля