Последние новости

Реклама

Поверки счетчиков: когда, кому и за сколько?

После присоединения полуострова к России у севастопольцев возникло много забот. Вопросы «Севастопольской газете» задают читатели — собственники жилья, какие желают разобраться с правилами поверки счетчиков разнообразных энергоресурсов. Кому принадлежат, в конце концов, средства измерения, используемые жителями? Необходимо ли менять счетчики, не удовлетворяющие российским стандартам?

Куда обращаться насчет поверки

Сама процедура поверки предусмотрена федеральным законом №102 «Об обеспечении единства измерений». В статье 9 этого документа изложены требования к средствам измерения (СИ). Все СИ, какие применяются в системе государственного регулирования (это бытовые счетчики на воду, газ, электричество, тепло, а также приборы в торговле — весы и т.п.), должны быть поверены компетентными лабораториями. ФЗ №412 регулирует порядок аккредитации таких лабораторий в национальной системе (этим занимается Росаккредитация, подчиненная Министерству экономики), сообщает издание «Севастопольская газета».

Лаборатории могут быть федеральными бюджетными учреждениями или юридическими лицами.

Поверить свое средство измерения вы можете в любом городе страны, где есть такие аккредитованные лаборатории. Например, водомеры в Севастополе можно нести по трем адресам: в ГУПС «Водоканал», на ул.Меньшикова, 17, в ООО «Севприбор» и на ул.Керченская, 59, в ООО «Фирма БНВ» (если сдать с утра, то через несколько часов, к обеду, прибор будет уже поверен). Необходимо помнить, что при демонтаже водомеров, который разрешается производить самостоятельно, необходимо обеспечить сохранность пломб.

Информация по видам приборов учета, какие допущены к использованию в России, есть в интернете, ссылок достаточно много. По правилам поверки СИ можно справиться в соответствующих ресурсопоставляющих организациях.

Платит собственник

Поверка прибора оплачивается заинтересованной стороной. Если вы установили за свой счёт свой прибор, то, естественно, он ваш, вы и должны его поверять.

У водоканала есть собственный прибор учета (обычно один на многоквартирный дом, установленный где-нибудь в подвале), который показывает общий расход воды на несколько собственников, например, 100 кубов на сто квартир. Водоканал отслеживает и обеспечивает работу этого средства измерения.

Вода, посчитанная по общедомовому счетчику, раскидывается поровну на всех жильцов (плюс потери прорванных труб). Может так случиться, что вы почувствуете несправедливость между собой и соседом, все лето щедро поливающим свой палисадник. Если вы желаете знать, за что отдаете деньги, и хотите платить только за расходуемую вами воду, то вы покупаете индивидуальный прибор учета, и все операции по его обслуживанию ложатся на ваши плечи. Однако их установка позволяет вам экономить.

Счетчик как контрольные весы

Читатели «Севастопольской газеты» задают вопросы о плате за обслуживание средств измерения. Почему «весы, по которым вам отпускают товар», должен оплачивать потребитель?

При этом многие забывают, что раньше затраты на ремонты и поверки (даже если они не проводились) регулярно включались в стоимость тарифов. Бесплатного никогда ничего не было.

— Про украинские порядки мы говорить не будем — это не в нашей компетенции. Чтобы сравнить, необходимо знать украинское законодательство на сегодняшний день. Мы (ФБУ «Севастопольский центр стандартизации и метрологии») — совершенно новое предприятие, работающее по российским законам. Честно говоря, мне не очень понятно возмущение собственников — поверка прибора не превышает по стоимости 200 рублей, а проводиться она должна раз в несколько лет. В сравнении с другими территориями России в Севастополе самые маленькие цены на поверки, — пояснил начальник отдела поверки и калибровки теплотехнических и физико-химических средств измерения ФБУ Севастопольского ЦСМ Сергей Арутюнян.

Пока что в Севастополе действительны все счетчики

К любому средству измерения есть документы, какие регламентируют периодичность поверок для него, где описаны характеристики и устройство прибора и срок его эксплуатации.

Практически все счетчики холодной воды российского производства должны работать между поверками 6 лет (это их межповерочный интервал), счетчики горячей воды — 4 года. У счетчиков газа межповерочный интервал, в основном, 10 лет.

Следует обратить внимание, внесен ли ваш прибор в реестр приборов, разрешенных в РФ. На Украине свой реестр, в России — свой. Принимать показания приборов учета, какие не внесены в реестр, не разрешается по закону. Однако, как часто бывает, есть нюанс.

В Севастополе (и вообще в Крыму) сложилась такая ситуация, когда в эксплуатации остается часть приборов, не включенных в российский реестр. Поменять сразу все данные приборы учета нет физической возможности. Со счетчиками газа ещё сложнее: если снять и поставить водомер может любой квалифицированный сантехник, то со счетчиком газа может работать только сотрудник ПАО «Севастопольгаз» с соответствующим допуском.

Поэтому результатом долгой переписки Севастопольского ЦСМ с Росстандартом стало официальное письмо, которое позволяет использовать приборы (все средства измерения), не входящие в реестр Российской Федерации, однако подключенные до 21 марта 2014 года. Их разрешено поверять в течение шести лет (до 2020 года) и использовать до окончания межповерочного интервала. Правда, если такой прибор выходит из строя, то ремонтировать его уже нельзя. Такой переходный промежуток времени позволит постепенно перейти на российские приборы учета.

— Владелец средства измерения должен самостоятельно и за свой счёт обеспечивать нормальную работу прибора. По-другому быть не может, если вы по своей инициативе и за свои деньги поставили прибор, чтобы проконтролировать свое потребление.

Хочу предупредить: в Севастополе сегодня встречаются фирмы, не аккредитованные на поверки. Будьте бдительны, чтобы не отдать деньги мошенникам. Помните: нельзя поверять средства измерения на дому! Обязательно снимать и относить работникам лабораторий, — обращается к севастопольцам С.Арутюнян.

Вопрос:

— У меня установлен водомер кв 1.5, украинский, паспорт утерян. Могу ли я пройти поверку и дальше его эксплуатировать в квартире, или необходимо менять на новый?

Ответ:

— Согласно письму Росстандарта от 05.02.2015 года № СГ — 101-32/881 допускается применение средств измерений (СИ), применяемых для государственных учетных операций и находящихся в настоящее время в эксплуатации в городе федерального значения Севастополе со свидетельством о поверке, выданным не позднее 21.03.2014 года украинскими Центрами стандартизации и метрологии, до момента окончания срока действия этого свидетельства. Поверка вышеуказанных СИ после ремонта не допускается. Также они постепенно, в срок до 31 декабря 2020 года подлежат замене на аналогичные, внесенные в Государственный реестр РФ. Данная отсрочка не распространяется на СИ, применяемые при осуществлении государственных учетных операций и введенные в эксплуатацию после 21 марта 2014 года. Если ваш прибор учета воды не находился в Государственном реестре СИ РФ, однако при этом находился в эксплуатации до 21 марта 2014 года, поверка и дальнейшее его применение (в случае положительных результатов поверки) возможны в срок до 31 декабря 2020 года. При отсутствии паспорта на ваш прибор учета будет выдано свидетельство о его поверке.

Тоже важно:

Дата: 2 декабря 2015 | Разделы: События
2 декабря 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля