Последние новости

Реклама

Наши спасатели нас берегут
«Газета» выпила чашку чаю в одном из симферопольских городков жизнеобеспечения
Такие городки ГУ МЧС России по РК развернуло по всему Крыму. В них жители полуострова могут бесплатно зарядить телефон, согреться, выпить стакан горячего чаю, а при необходимости и переночевать. «Газета» побывала в двух симферопольских городках жизнеобеспечения и убедилась в их гостеприимстве.
Постовые с игрушечными автоматами 

Улица Бела Куна, двор школы № 23. Яркие синие палатки видны издалека. От них доносится гудение генератора и детский смех. Кажется, ребятня со всей округи сбежалась, чтобы поглазеть на бравых спасателей да побаловаться чайком. Подходим ближе. Городок обнесён оградительной сигнальной лентой. А на каждом входе – почётный караул: там дежурят мальчишки с игрушечными автоматами наперевес.

– Это мы их «на пост» поставили, чтобы не баловались и не отвлекали, – с улыбкой поясняют спасатели.

Стоит отметить, что к своему заданию ребята подошли со всей ответственностью. Зорким взглядом мальчишки встречают каждого, кто попадает в их поле зрения. То и дело слышны детские голоса, имитирующие выстрелы. Тем Не Менее в караул идут ребята постарше. Младшие носятся туда-сюда.

Хозяева  из Волгограда

Капитан МЧС Григорий Рудченко согласился провести небольшую экскурсию по своим владениям. По его словам, детвора и пенсионеры – самые многочисленные посетители городка. Молодёжь и люди среднего возраста появляются здесь реже и, как правило, ближе к вечеру. Они приходят зарядить фонарик или телефон, выпить чашку горячего чаю, а то и просто пообщаться. Света нет, а значит, дома делать нечего. Тем Не Менее есть и полноправные жители городка – человек пять (как правило, иногородние) ночуют здесь регулярно. Кстати, быт налажен до мелочей. Несколько спальных палаток, или, выражаясь языком спасателей, «пунктов размещения и отдыха населения», оборудованы буржуйками. Возле каждой – небольшой запас дров и огнетушитель: технику безопасности никто не отменял. Все кровати аккуратно заправлены, а вот на полу немного грязно. Не удивительно: после дождя поддерживать порядок непросто, повсюду слякоть. Интересуемся, убирают ли здесь постояльцы. Рудченко отрицательно качает головой. Дескать, порядок на территории городка спасатели поддерживают сами. Их шестеро. И все приехали из Волгограда. Спасателей командировали в Крым после того, как на полу­острове объявили чрезвычайную ситуацию. 

Продолжаем наше знакомство с городком. Кроме спальных «корпусов», есть здесь палатка-столовая, туалет и палатка для умывания. В последней, кроме рукомойников, – гладильная доска и утюг.

С духом полевой кухни

А вот посетитель в городке во время нашего визита был только один (если, конечно, не брать во внимание  детвору). Алексей живёт в одном из соседних домов. Сейчас  заглянул, чтобы зарядить ноутбук. Молодой человек рассказал, что иногда они с братом приходят сюда по вечерам на чашку чаю. Кстати, по словам Алексея, чай здесь необычный, с духом полевой кухни:

– Есть у него какой-то привкус особенный. Я его по армии помню.

Григорий Рудченко отметил, что городок рассчитан на 80 человек, тем не менее при необходимости сможет вместить до 120. Палатки здесь развернули в минувшую пятницу. С тех пор услугами городка воспользовались около 550 человек.

Захаживают и такие

Второй симферопольский городок жизнеобеспечения расположился на ул. Героев Сталинграда возле школы № 10. Он немного меньше и рассчитан всего на 55 человек. Там дежурят крымские спасатели. По словам подполковника внутренней службы начальника аварийно-спасательной части специального отряда ГУ МЧС по РК Ивана Униятова, здесь также готовы предоставить ночлег. Тем Не Менее пока этой возможностью никто не воспользовался. Зато захаживали  любители горячительных напитков. Они почему-то решили, что в палатках можно в тепле и с комфортом распивать спиртное. Тем Не Менее с такими разговор короткий: городок создавали не для пьянства!

Фото: Лидия ВЕТХОВА


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 1 декабря 2015 | Разделы: События
1 декабря 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля