Последние новости

Реклама

За растрату средств на капремонт – в тюрьму?

Депутаты Госдумы от КПРФ А.В. Корниенко, Т.В. Плетнёва, В.А. Ганзя, Б.О.Комоцкий подготовили проект закона о внесении поправок в Жилищный кодекс, предусматривающих введение уголовной ответственности за фальсификацию протоколов общего собрания собственников квартир, а также за трату средств со специального счета капитального ремонта на иные цели. Об этом пишет газета «Известия». По мнению депутатов, нарушителей должны крупно наказывать штрафом или вовсе лишать свободы. В Ростове случаев воровства со специальных счетов пока не зафиксировано.
Депутаты предлагают сажать в тюрьму или крупно наказывать штрафом за растрату средств на капремонт или подделку протоколов общего собрания жильцов. По мнению коммунистов, нарушители должны понести наказание по статьям «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов» и «Нецелевое расходование бюджетных средств», какие предусматривают как крупные штрафы, так и лишение свободы.

Законопроект направлен на получение отзыва от правительства.

«К сожалению, сегодня такие случаи хищения денег и подделки документов общего собрания жильцов встречаются довольно часто. В Госдуму, в том числе и в мой адрес, граждане направляют жалобы на правления ТСЖ, какие получают полномочия путём фальсификации протоколов общих собраний, устанавливают тарифы без согласования с жильцами. А о замене управления ТСЖ жильцы и вовсе узнают случайно, – рассказал «Известиям» член комитета ГД по вопросам собственности Алексей Корниенко. – Отмечу, что сейчас нет никаких наказаний за такие правонарушения, здесь уже давно пора наводить порядок и вводить уголовную ответственность для руководителей управляющих организаций за нарушения прав жильцов».

В пояснительной записке к законопроекту авторы обращают внимание на сотни тыс. жалоб, связанных с фальсификацией документов.

В Ростове случаи воровства со специальных счетов горожан не зафиксированы. Об этом нашему сайту сообщил председатель президиума Ростовской Ассоциации ТСЖ Сергей Атаманенко.

«Вор должен сидеть в тюрьме. Я в этом с депутатами согласен, – сказал Сергей Атаманенко. – Что касается подделки протоколов, то последние изменения в Жилищном кодексе указывают, что протоколы общего собрания собственников квартир являются юридическим документом, их требуется сдавать в жилищную инспекцию. Введена норма в Уголовный кодекс за подделку подписей. Это также правильно, потому что иногда УК и ТСЖ подделывают протоколы, подписи».

По словам исполнительного директора Ассоциации ТСЖ и ЖСК Евгении Юнисовой, из-за жульничества управляющих компаний жильцы многоквартирных домов несут серьезные убытки.

«Управляющие компании, подделывая протоколы, бессовестно злоупотребляют своими полномочиями. Протоколы общих собраний – важный документ, порождающий права и обязанности граждан и юридических лиц. Зачастую такие нарушения связаны с решением вопроса о выборе способа управления, о проведении работ по капремонту, вследствие чего собственники несут убытки. Соответственно, фальсификация такого документа должна быть наказуема», – рассказала «Известиям» Евгения Юнисова.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 30 ноября 2015 | Разделы: События
30 ноября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля