Последние новости

Реклама

Крымские спасатели успешно выполнили задачи трехдневного командно-штабного учения    В промежуток времени с 17 по 19 ноября 2015 года на территории полуострова крымские спасатели МЧС России совместно с органами территориальной подсистемы РСЧС Республики Крым провели командно-штабное учение по ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций, связанных с сезонными рисками, наиболее характерными и вероятными для региона.

  Глава МЧС России Владимир Пучков назвал основной целью учения увеличение уровня защищенности населения от сезонных опасностей и угроз природного и техногенного характера. По команде министра были приведены в готовность к реагированию на возможные ЧС органы управления функциональных и территориальных подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

  «Особое внимание мы уделили вопросам применения аэромобильных группировок в зоне ЧС, авиации и беспилотных летательных аппаратов», — сказал Первый заместитель министра Владимир Степанов. Он подчеркнул, что такие учения нужно проводить ежегодно на территории федеральных округов Российской Федерации с учетом сезонных рисков, и позволят повышать готовность подразделений МЧС России к ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера.

   На первом этапе КШУ подразделения МЧС России и территориальные подсистемы РСЧС отработали порядок приведения в различные степени готовности, сбор личного состава и проверку состояния техники, уточнили планы оперативного реагирования, вопросы организации управления.

    Особенностью одного из этапов учения стало проведение совместных мероприятий федеральных органов исполнительной власти, исполнительной власти субъектов и органов местного самоуправления. В ходе проводимых заседаний комиссий по чрезвычайным ситуациям на картах были отработаны вопросы организации, координации привлекаемых сил и средств в условиях динамичного развития ЧС, сбора, обмена информации в области защиты населения. С учетом климатической и географической специфики регионов отработан наихудший сценарий развития ЧС, включающий эффект «домино» — ситуация, при которой стихийное бедствие влечет за собой ряд техногенных ЧС.

  В рамках второго этапа КШУ аэромобильные группировки спасательных воинских формирований, подразделений государственной противопожарной службы, аварийно-спасательных формирований и  служб  в количестве 100 человек личного состава и 18 единиц специально и аварийно-спасательной техники, а также   осуществили оперативную «переброску» в зоны условных ЧС.

    В рамках учения, крымскими спасателями совместно с органами управления муниципальных образований Республики Крым, отработаны вводные по действиям при ликвидации вероятных чрезвычайных ситуаций связанных с сезонными рисками, наиболее характерными и вероятными для региона.

   Согласно легенде учения крымские спасатели и специалисты территориальной подсистемы РСЧС Республики Крым, отработали действия при разборе обрушившихся конструкций, расчистке автодороги, вследствие ухудшения погодных условий (обильных осадков), а также ликвидацию условной аварийной ситуации на электрических сетях. Особое внимание уделили вопросам проведения поисково-спасательных работ и спасению людей с привлечением кинологических расчетов МЧС России.

    «Несомненно, такие учения важны для повышения мастерства спасателей и отработки вопросов взаимодействия всех служб. Мы ежедневно можем столкнуться с различными чрезвычайными происшествиями природного и техногенного характера, и должны знать, как правильно и точно на них реагировать», — объяснил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Шахов. – Цели, поставленные перед личным составом, силами и средствами во время плановых командно-штабных учений, были успешно выполнены».

   Всего сегодня на территории полуострова в учении в городах и районах Республики приняли участие более 1000 человек территориальной подсистемы РСЧС и около 500 единиц техники.

    По легенде учений, крымские спасатели и органы управления реагировали на ЧС с учётом сложных климатических условий, наиболее часто встречающихся на территории Крымского федерального округа, обеспечивая при этом устойчивое функционирование социально-значимых объектов и объектов экономики.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля