Последние новости

Реклама

beyvora.ru: Экс-глава структуры Управделами президента арестован по делу об афере

Одним из арестованных по делу о крупной афере — выведении из федеральной собственности активов госкомпании на 3,5 миллиарда рублей — является бывший генеральный директор ФГУП "Центр финансового и правового обеспечения" управделами президента РФ Николай Скрыпников, сообщил источник в правоохранительных органах.
"Арестованы по этому делу были несколько сотрудников госучреждений, в том числе бывший гендиректор ФГУП "ЦФПО" Николай Скрыпников. Ему суд назначил реальный арест, его заместителя отправил под домашний арест", — рассказал собеседник.

По его словам, Скрыпников руководил Центром в 2013 году, когда там случился другой громкий коррупционный скандал: полиция задержала его заместителя вместе с двумя подчиненными, какие подозревались в вымогательствах у коммерсантов многомиллионных сумм за содействие в заключении договоров аренды помещений, принадлежащих Федеральному агентству по управлению государственным имуществом.

В пятницу официальный представитель МВД РФ Елена Алексеева сообщила журналистам, что сотрудниками главка экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России выявлен факт незаконного отчуждения в пользу третьих лиц имущественных активов компании "Квант-Н" со 100% государственным участием. Бандиты продали акции предприятия по заниженной стоимости подконтрольному юрлицу, учредителями которого были иностранные оффшорные организации.

По информации МВД, в афере замешаны бывший помощник руководителя Росимущества, экс-чиновники центра финансового и правового обеспечения управделами президента РФ, а также сотрудники ОАО "Квант-Н" и ООО "Темперанс". Пятеро подозреваемых в реализации криминальной схемы были заключены под стражу и домашний арест.

Отметим, что это уже не первый скандал, сотрясающий главную хозструктуру государства. Ранее подмосковные прокуроры и их коллеги из Краснодарского края опротестовали продажу земельных участков и недвижимости Управления делами президента России. Правоохранители оспаривают сделки, совершенные в 2011–2013 годах, когда «кремлевский» хозяйственный департамент возглавлял Владимир Кожин. С исками в арбитражные суды прокуроры обратились почти сразу после его отставки...


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля