Последние новости

Реклама

Под Керчью осудили мать двоих детей за получение пособия Приговором Ленинского районного суда от 05.11.2015 осуждена жительница района, которая будучи матерью двух несовершеннолетних детей при подаче документов в органы социальной защиты населения утаила факт совместного проживания и ведения совместного хозяйства со своим сожителем, получив право на выплату социальной помощи одинокой матери. Всего за промежуток времени с апреля 2014 года по сентябрь 2015 года ей было необоснованно выплачено более 52 тыс. руб. Об этом сообщает пресс-служба  Прокуратуры Крыма, сообщает издание «Керчь.ФМ».

« Действия данной гражданки были квалифицированы по ч. 1 ст. 159-2 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законом и иными нормативными правовыми актами, путём предоставления недостоверных сведений.

Согласно позиции прокурора, за совершение данного преступления осужденной назначено наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка осужденной в доход государства. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.», — говорится в сообщении.

Ранее в редакцию пришло письмо  от   мамы двух несовершеннолетних детей из Ленинского района, где она просит помощи. Женщина попала в такую ситуацию, что разобраться в законах ей самой невозможно, а местные собесы информировать об изменениях в условиях получения пособий не спешат.

«При Украине оформила пособие на двоих детей как мать одиночка, тем не менее на сегодняшний день проживаю в Ленинском р-не, Респ.Крым с гражданским мужем. Получала год при России пособие на детей. А недавно приехала ко мне милиция и теперь у меня будет суд за то, что я обворовываю государство, потому что такие выплаты мне не положены были ни в Украине ни в РФ, так как отец у детей как бы есть и мы проживаем совместно. Считаю такое положение в стране вопиющим фактом несправедливости!!! Так как в милиции мне сказали что после референдума такие как я должны были отказаться от получения пособия на детей! Хотя глава Р.К. Аксенов сообщал в СМИ что все выплаты сохранятся! Напишите мне было ли сообщено в 2014 году для населения информация об отказе от выплат пособий на детей? Насколько юридически я незащищена в данной ситуации?».

Как стало известно редакции сайта, женщина проживает в одном из сел в несколько домов под Керчью.

Единственной дорогостоящей вещью в семье является корова. За ней ухаживают, с неё и кормятся. Со слов матери, дети  носят её фамилию и записи  в свидетельства о рождении об отце были сделаны с её слов, в браке с отцом (или отцами) детей она не находилась никогда, не состоит в зарегистрированном браке и сейчас.

В соответствии со ст. 3 Закона Республики Крым  «О ежемесячном пособии на ребенка», от  12 ноября 2014 ежемесячное пособие на ребенка одинокой матери назначается и выплачивается  , если в свидетельстве о рождении ребенка   отсутствует запись об отце или запись об отце проведена в установленном порядке органом государственной регистрации актов гражданского состояния по указанию матери ребенка.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 4.11.95 г. № 883,  при вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение в повышенном размере ежемесячного пособия на детей, родившихся до вступления в брак. Ежемесячное пособие на ребенка в повышенном размере на детей одиноких матерей не назначается и не выплачивается, если лицо, от которого мать родила ребенка, признано в установленном порядке отцом ребенка или если ребенок усыновлен при вступлении матери в брак. 

С последним вариантом вопросов нет, а вот признать в «установленном порядке» отцом ребенка можно добровольно – путём подачи заявления в ЗАГС и регистрации, либо в судебном порядке с последующей регистрацией в ЗАГСе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля