Последние новости

Реклама

Десятый фестиваль школьных театров провели в Севастополе

Юбилейный фестиваль театрального искусства не предусматривал конкурса, а просто стал праздником самодеятельного творчества, сообщает издание «Севастопольская газета».

По мнению организаторов фестиваля — Севастопольского дворца детского и юношеского творчества (ДДЮТ), театральное творчество дает учащимся уникальную возможность показать свой внутренний потенциал.

— Из года в год мы наблюдаем, как различные школьные коллективы нашего города раскрывают свои возможности и набирают мастерство и профессиональную зрелость. Для некоторых учащихся старших классов — выпускников творческих коллективов участие в школьном театре становится ступенькой в будущую профессию, другим помогает преодолеть психологические комплексы и неуверенность в собственных силах, — прокомментировала происходящее методист ДДЮТ Наталья Загородняя. — Уверена, что и участников сегодняшнего фестиваля ожидает большое будущее на самых ярких театральных подмостках не только нашего города, тем не менее и всей России.

По её словам, на протяжении всех десяти лет существования фестиваль школьных театров стремился к разнообразию и разножанровости. Именно приобщение детей к новым и порой неожиданным формам творческого самовыражения всячески приветствуется и поощряется организаторами фестиваля.

На данный раз на сцену ДДЮТ выходили 8 школьных театральных коллективов города. Помимо традиционных форм были показаны кукольные и литературные работы. Разумеется, зрители с интересом ожидали выступлений признанных лидеров школьного театрального движения — коллектива «Мы» (средняя школа №57), школьного театра «Восхождение», представляющего школу №8 МО РФ, а также учебно-театрального центра средней школы №14.

Среди устоявшихся мастеров школьных театральных подмостков также уверенно утвердились ещё два коллектива, базирующиеся в Севастопольском дворце детского и юношеского творчества — театр юного зрителя «Вариант», который вот уже в течение полувека существует как филиал ДДЮТ на базе общеобразовательной школы №13 (посёлок Кача) и театр юного зрителя ДДЮТ.

Помимо них, на фестивальную сцену вышли юные артисты театральных коллективов «Лицедеи» (школа №30), литературно-драматического кружка «Рампа» (средняя школа №34), театра кукол и масок «Золотой ключик» (СОШ №22).

Юбилейный фестиваль не предусматривал конкурса, а стал настоящим праздником самодеятельного творчества. По окончании выступлений каждый коллектив был награжден благодарностью Департамента образования и науки г. Севастополя и памятными призами.

Одним из форматов фестивального представления стали литературная композиция и мини-зарисовки.

— Мы представили на фестивале отрывок из концертной программы «Люблю тебя, моя Россия», — рассказала художественный руководитель театра школы №8 МО РФ Ирина Богомолова. — В этом году к 70-летию Великой Победы мы поставили патриотический спектакль «Потомок», тем не менее формат данного фестиваля не предусматривает столь масштабного представления, и за отведенное нам время мы решили показать отрывок из литературно-музыкальной патриотической композиции.

Уже в фойе внимание участников фестиваля было привлечено персонажами в ярких сказочных костюмах.

— Это герои спектакля-сказки «Спящая принцесса», где я играю роль Королевы, — пояснила корреспондентам «Севастопольской газеты» ученица 11-го класса качинской школы №13 Галина Бесценная.

Самых маленьких зрителей заинтересовал сказочный спектакль под названием «Подарок для Звездочки», также подготовленный юными качинцами. В спектакле, содержанием которого становится победа добра над злом, заняты четыре маленьких артиста, исполняющих роли Кошки, Звездочки, Пса и Воробья.

Интересно, что актерский стаж многих участников фестиваля, несмотря на их юный возраст, уже составляет несколько лет, и каждого своего выступления на сцене они ждут поистине с нескрываемым нетерпением.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля