Последние новости

Реклама

В Ялте открылся фестиваль «Театр. Чехов. Ялта»

Международный фестиваль «Театр. Чехов. Ялта» торжественно открылся.  Режиссёры, актеры, драматурги и театральные критики приехали в Крым, чтоб познакомиться с творчеством коллективов из разных стран мира.  В программе фестиваля — мастер-классы, театральный капустник и ежедневные спектакли.

Международны фестиваль «Театр. Чехов. Ялта» проходит в Крыму шестой год подряд.  Сценарий церемонии открытия меняется каждый год. В данный раз  были и оперные певцы, и жонглёры, и театр на ходулях.

 «Придя на встречу с персонажными судьбами пьесы, через  сострадания к этим судьбам, человек приходит на встречу с самим собой. И театр ему открывает что-то в душе, что он даже и не предполагал. И в этом чудо театра!», — отметил Георгий Тараторкин народный артист России

Расширяется и география театрального форума. На церемонии открытия, организаторы демонстрирую флаги тех стран, чьи коллективы участвовали в фестивале.

«Будет когда 10 - й фестиваль, такое впечатление, что мы весь мир увидим, потому что и японцы, и китайцы, и испанцы, и Мексика, и Аргентина. Если так по миру ездить и смотреть их на стационаре, сколько бы времени понадобилось, а тут такая уникальная возможность — это все увидеть и сравнить культуры разных народов, это счастливая возможность», — рассказал Юрий Рыбчинский председатель жюри фестиваля «Театр. Чехов. Ялта»

Фестиваль  — это не конкурс, поэтому жюри знакомится с опытом всех коллективов и отмечает их достоинства соответствующей формулировкой в дипломе лауреата. Главная задача проекта – показать особенности театрального искусства в мире.

Флаг фестиваля поднимали президент  Национальной театральной премии «Золотая маска» и министр  культуры Автономии.  После завершения официальной части всех гостей пригласили в зал. Первыми на фестивальную сцену вышли артисты театра  «Ринкоган» из Токио. Коллектив в 2010 году поставил «Вишневый сад», однако в Ялту  директор театра решил привезти спектакль «Чердак», получивший на родине премию за лучшую режиссуру и литературную премию.

Помимо японского театра, зрители смогут познакомиться с творчеством коллективов из России, Украины, Литвы, Мексики, Израиля и Грузии. Фестивальные дни продлятся в Ялте до 18 сентября.  


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 14 сентября 2013 | Разделы: События
14 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля