Последние новости

Реклама

В республике появятся центры, где будут спасать от инсульта

В следующем году в Крыму планируется открыть восемь первичных сосудистых центров, в которых будут оказывать срочную помощь пациентам с симптомами инсульта.

Об этом рассказал заведующий неврологическим отделением для больных с нарушением кровообращения головного мозга, заслуженный врач РК Александр Строков. По его словам, такие меры помогут значительно снизить смертность от инсульта.

- Пять тыс. крымчан в год убивает инсульт. Поэтому ждать, когда симптомы инсульта пройдут, не надо. Если в течение 2-х часов (ред.-после первых признаков инсульта) пациент попадает в руки врачей, то ещё можно успеть растворить тромб, и избежать негативных последствий, — сказал врач.

По словам Строкова, центры будут расположены так, чтобы пациента можно было в течение двух-трёх часов доставить из любой точки полуострова для проведения процедуры тромболизиса. Региональный центр будет расположен в Симферополе на базе республиканской больницы им. Семашко, где сейчас идёт перепрофилирование одного из зданий комплекса.

- У нас сейчас проводятся капитальные ремонтные работы с перепланировкой, с заменой плитки, окон, сантехники. В новом комплексе будут совершенно иные условия для пациентов. По российским нормативам в палате будут находиться 3 человека, сейчас находятся по 7-8 больных. Будет специальное отделение реанимации для данной категории пациентов, а также палата интенсивной терапии, — отметил Строков.

По словам врача, в каждом центре будет установлен компьютерный томограф, а также будет находиться оборудование для проведения тромболизиса. Но, когда факторы риска инсульта выявляются на ранней стадии, специалистам удается провести максимально эффективное и наименее затратное лечение. По статистике, до 75% инсультов можно предотвратить, отметил доктор.

Инсульт случается во всем мире каждые 30 секунд, и каждые 6 минут от него умирает человек. Между основных первичных симптомов инсульта — нарушение речи, ухудшение зрения, онемение рук и ног, резкая головная боль, сильное головокружение, опущение угла рта.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля