Последние новости

Реклама

Молодёжь всероссийского значения
28 октября в Музее современной истории России состоялась новая встреча участников образовательных форумов Росмолодежи — «Территории смыслов на Клязьме» и «Тавриды» с представителями общественных объединений, государственных и культурных деятелей страны. В канун дня создания Комсомола главной темой обсуждения стала недавняя инициатива лидеров всех думских фракций по созданию общероссийской организации для детей и молодёжи.

Главная задача, которая стояла перед организаторами этой встречи, заключалась в обсуждении необходимости (или отсутствия таковой) создания организации, в силах которой будет объединить молодое поколение от Калининграда до Владивостока.

По словам руководителя Федерального агентства по делам молодежи и одного из гостей встречи — Сергея Поспелова — само наличие подобных дискуссий в обществе уже является доказательством определённого запроса.

«Наше сегодняшнее общение уже является доказательством того, что обществу не всё равно. Что данный вопрос назрел. Тем Не Менее необходимо чётко понимать намерения всех участников диалога и в первую очередь — самой молодёжи, ради которой мы и работаем», — подчеркнул руководитель Агентства.

Поспелов также отметил необходимость формирования новых подходов к воспитанию молодёжи. «Я сам являюсь сторонником того, чтобы та воспитательная работа, которая ведётся сегодня в образовательных учреждениях, вышла на другой, новый уровень. Об этом же заявляют и мои коллеги по преподавательской деятельности — работа по воспитанию молодёжи не должна оставаться факультативной в учебных учреждениях», — заявил глава Росмолодёжи.

Ирина Великанова, директор Музея современной истории России и одна из организаторов встречи, говоря о роли и месте молодёжной политики в деле создания гражданского общества, отметила смену парадигмы подхода к общению с молодёжью со стороны государства. «В отличие от прежних лет, когда работа с молодёжью проходила в основном через массовые акции, сегодня у государства существует понимание необходимости и важности системной и адресной работы. Одим из наиболее заметных примеров такой работы можно считать прошедшие летом этого года образовательные форумы Росмолодёжи», — рассказала Великанова.

Российский писатель, журналист и общественный деятель Сергей Шаргунов рассказал собравшимся о глубоких исторических корнях масштабных молодёжных движений в России, уходящих в прошлые века.

«Первые скаутские движения возникли ещё в Российской Империи. И одним из скаутов был Цесаревич Алексей Николаевич. Поздее, в страшные годы после гражданской войны, оказалась востребована пионерия. В природе гражданина России заложено стремление к объединению усилий и это здорово, когда молодые ребята не чувствуют себя брошенными один на один с судьбой», — рассказал Шаргунов.

По словам писателя, главное, что необходимо современной молодёжи — это пространство для самореализации.

«Могу констатировать, что, побывав этим летом в Крыму на молодёжном образовательном форуме «Таврида», я лично удостоверился в правильной широте нынешней молодёжной молитики. Главное, что необходимо молодёжи — это воздух и движение, пространство для самореализации. Необходимо помогать по-настоящему талантливым и в этом, я считаю, и заключается подлинный патриотизм и национальная идея», — поделился впечатлениями Сергей Шаргунов.

Он также отметил, что подобные дискуссии являются замечательным поводом задуматься о том, какую роль играет грамотная молодёжная политика для формирования здорового общества.

«Сегодня мы задались большим количеством вопросов, спектр которых охватывает как и столичных хипстеров, так и ударников стройотряда. И это правильно, потому что мы все — одна страна», — сказал в завершение выступления писатель.

После коротких вступительных слов, возможность высказать свои идеи и мысли касательно обсуждаемой инициативы была дана участникам встречи — молодым людям, побывавшим на образовательных форумах Росмолодёжи в этом и прошлых годах.

Гостями площадки также стали также руководитель председатель РСО Михаил Киселёв, заместитель председателя РСМ Елена Родионова и директор фонда общественного мониторинга развития системы образования «Национальные ресурсы образования» Юрий Сергеев.

Дискуссионная площадка «Тверская — XXI» открыта в музее с декабря 2014 года. В ежемесячных заседаниях в формате открытой дискуссии принимают участие известные политики, общественные деятели, учёные и представители сферы культуры, студенты столичных вузов, участники летних образовательных молодежных форумов («Территория смыслов», «Таврида» и другие).

Партнером площадки выступает «Роспатриотцентр» Росмолодежи.
По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Дата: 28 октября 2015 | Разделы: События
28 октября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля