Последние новости

Реклама

Симферополь. Введение моратория на взыскание с крымчан долгов по кредитам в украинских банках, взятым до 16 марта 2014 года, не позволит нажиться на гражданах всевозможным коллекторам. Об этом сегодня журналистам заявил глава Крыма Сергей Аксёнов, сообщает издание «Крыминформ».

По его данным, коллекторы с большим дисконтом – всего по 20% – покупают право требования долгов у украинских банков, какие считают данные долги безнадежными, и пытаются у крымчан получить 100% средств по кредитам. «Так не будет», – уверил Аксёнов.

Он добавил, что через суды долги с крымчан пока не взыскивались, тем не менее «требования регулярно рассылаются в большом количестве различным частным и юридическим лицам».

Аксёнов сказал, что сам не видит выхода из ситуации с украинскими кредитами крымчан, поэтому необходимо пауза до сбора всех данных. «Пока что задача такая: подвесить, заморозить, и чтобы ни один крымчанин об этом не беспокоился, – сказал он. – Я предлагаю делать выводы после того, как будет вся база данных собрана в одном месте, единый уполномоченный орган расскажет о том, какое количество крымчан брало кредиты в кредитных учреждениях, каким образом закрыть расходы РФ, затраченные на выплату компенсаций людям, какие имели счета, депозиты в украинских банках. Вот только после этого можно будет сказать – предлагаем такой вариант решения».

Глава Крыма уточнил, что предлагал назначить уполномоченной по созданию базы данных организацией государственное «Агентство страхования вкладов».

Сегодня на заседании Совета Министров Крыма глава РК Сергей Аксёнов рассказал о том, что власти Крыма предложат правительству страны и Госдуме ввести запрет на взыскание задолженности с крымчан по кредитам в украинских банках. «Нами завтра будет внесено предложение в правительство РФ и Госдуму в части наложения моратория на взыскание (долгов по кредитам) с крымчан по искам или по переуступке требований, какие делают украинские банки и украинские кредитные организации на территории РФ», – сказал он.

По его словам, правительство РФ определит организацию, которая займется формированием единой базы данных крымчан, какие ранее взяли кредиты в банках Украины. «До тех пор, пока правительством орган данный уполномоченный определен не будет, законодательным образом наложить запрет на принудительное взыскание с крымчан этих средств, – сказал Аксёнов. – У нас около 350 тыс. граждан брали в свое время кредиты у украинских банков».

Глава РК акцентировал внимание на том, что в любом случае имущество крымчан не должно подвергаться аресту, а проценты и пеня с 16 марта 2014 года не могут быть начислены ввиду форс-мажорных обстоятельств.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля