Последние новости

Реклама

В Саках крымские «фронтовики» обсудили проблемы доступной среды

Представители регионального отделения ОНФ в РК обсудили проблемы реализации программы «Доступная среда» для людей с ограниченными возможностями.

По словам руководителя рабочей группы «Социальная справедливость» регионального штаба ОНФ Анны Хомутовой, президент РФ Владимир Путин поставил перед всеми субъектами страны задачу обеспечить доступную среду для инвалидов и других маломобильных групп населения.

- Российское общество будет по-настоящему единым, если будут обеспечены равные условия для всех. Наше отделение ОНФ контролирует формирование безбарьерной среды во всех сферах жизни крымских инвалидов, — отметила Хомутова.

В свою очередь, председатель Крымской республиканской организации по защите прав инвалидов Олег Соколов напомнил, что город Саки является крымской «столицей» людей с ограниченными возможностями. В городе проживают более двух тысяч инвалидов, 600 из которых инвалиды-колясочники. Кроме того, город является крупнейшим курортом для инвалидов в Крыму и во всей РФ, ежегодно в городские санатории приезжают порядка 10 000 людей с ограниченными возможностями.

Таким образом, реализация программы «Доступная среда» в Саках затрагивает качество жизни значительной части местных жителей и приезжих граждан.

Одной из важных проблем для людей с ограниченными возможностями в курортном городе стало снятие с рейса специализированного автобуса.

- Летом в городе появился первый специализированный автобус для инвалидов, призванной облегчить передвижение колясочников по городу, что стало важным шагом к созданию безбарьерной среды. Но, проработав всего месяц, транспорт перестал выходить в рейс, — рассказала председатель правления ОО «Крымская межнациональная организация социальной адаптации инвалидов в СКИФ» Ирина Лиханская.

Ещё одной поднятой темой стали недостатки в положении о специальном транспорте, в соответствии с которым социальные такси могут работать только в пределах территории города. При этом даже специально-обустроенный пляж для инвалидов находится вне города, и попасть туда людям становится достаточно проблематично.

Активисты ОНФ в ходе выезда выявили и положительный опыт в решении вопроса обеспечения доступности объектов инфраструктуры в муниципальном образовании. В городском отделении «Ростелекома» пандус отсутствует, зато есть специальная кнопка вызова сотрудника. Фронтовики провели эксперимент воспользовавшись кнопкой вызова и спустя минуту к собравшимся вышел сотрудник организации, готовый обслужить клиента.

По итогам собрания фронтовики взяли на контроль ситуацию с реализацией безбарьерной среды в Саках.

Активисты ОНФ проведут мониторинг доступности объектов социальной инфраструктуры в городе. По всем поднятым проблемным вопросам представители ОНФ будут вести диалог с членами крымского правительства.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля