Последние новости

Реклама

Для безопасности населения в Крыму будет создан аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» Для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, улучшения координации деятельности спасательных и экстренных служб в Республике Крым до декабря текущего года на полуострове будет разработан проект по созданию и внедрению АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС) «Безопасный город».

     Данная комплексная информационная система будет создана на базе единой дежурно­-диспетчерской службы полуострова (ЕДДС) и обеспечит прогнозирование, мониторинг, предупреждение и ликвидацию возможных угроз, а также контроль устранения последствий ЧС и правонарушений.

     В ходе рабочего заседания, которое прошло в главном управлении МЧС России по Республике Крым был рассмотрен план реализации мероприятий АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС) «Безопасный город» и его перспективы развития на полуострове.

     По утверждению начальника Главного управления Сергея Шахова, такая комплексная система безопасности жизнедеятельности обеспечит оперативное реагирование на чрезвычайные ситуаций различного характера.

Преимущества системы – это интеллектуальные возможности программного обеспечения, какие позволяют обеспечить:

 — обнаружение дыма или открытого огня;

 — обнаружение оставленных предметов;

 — подсчёт количества людей на наблюдаемом участке;

 — обнаружение нестандартно ведущих себя людей, например, двигающихся в противоположную сторону от толпы, дерущихся и т.п.;

 — обнаружение пересечения человеком охраняемого периметра;

 — подсчёт проезжающих транспортных средств и т.п.

     «Концепция внедрения АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС) «Безопасный город» в России рассчитана до 2020 года. Первый этап работы – решить все поставленные задачи по разработке концепции в Республике до декабря 2015 года. Я уверен, в установленные сроки всё будет выполнено в полном объёме», — сказал Сергей Шахов.

Целью программы «Безопасный город» является обеспечение комплексной безопасности населения и объектов Республики Крым.

В соответствии с новой концепцией развития АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС) «Безопасный город» планируется интеграция уже существующих и перспективных систем оповещения населения, системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», системы мониторинга транспортных средств ГЛОНАСС, системы мониторинга инженерных сооружений критической важности, системы мониторинга опасных природных явлений и др. на базе единой информационной платформы. Это позволит задействовать все существующие системы безопасности одновременно. Базовым уровнем созданной интегрированной системы АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС) "Безопасный город» будут единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля