Последние новости

Реклама

Систему вызова экстренных служб по единому экстренному номеру планируют создать в Севастополе к 2018 году, сообщает издание «Севастопольская газета».

В Правительстве Севастополя прошло рабочее совещание межведомственной рабочей группы по развертыванию системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112.

Система будет реализована с привлечением ГУП «Севтелеком» и подведомственного Россвязи севастопольского филиала ФГУП «Российские сети вещания и оповещения» (РСВО). Задачей для Севтелекома станет оповещение, в случае необходимости, граждан путём их обзвона. В то же время РСВО–Севастополь должно сообщать важную для горожан информацию посредством звуковой системы оповещения, проект пилотных зон которой в настоящее время уже реализуется.

Работа по включению Севастополя в Федеральную целевую программу «Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112 в Российской Федерации» должна начаться в самое ближайшее время и будет реализована к 2018 году.

Об алгоритме работы системы единого номера вызова оперативных служб рассказал начальник Управления обеспечения мероприятий гражданской защиты Севастополя Мирослав Сагайдак. В случае любой угрозы человек может, набрав единый номер 112 (с телефонного аппарата фиксированной связи, с мобильного телефона), сообщить о ней, получить первичные рекомендации, вызвать помощь. Звонок будет зафиксирован и направлен структурам, какие могут обеспечить квалифицированную помощь в кратчайший срок. Таким образом, «система 112» объединит возможности служб, какие в России вызывают по номерам 01, 02, 03, 04, заменит номера телефонов дежурно-диспетчерских служб городских предприятий, таких как Севтеплоэнерго, водоканал и других. Дополнительные возможности «системы 112» — оперативное оповещение граждан о возникновении угроз, интеграция с системой «Безопасный город» и ряд других.

На совещании была создана межведомственная рабочая группа по организации развертывания системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112 на территории Севастополя. Её возглавил заместитель Губернатора, заместитель Председателя Правительства Андрей Поздняков, сообщил Департамент информационной политики и информационных ресурсов Правительства Севастополя.

Справка

Единый номер 911 в США был создан в 1968 году. В Европе аналогичный проект, с номером спасения 112, начал работу в 2009 году. В России создание «системы 112» начато в 2008 году. В настоящее время она уже внедрена и работает в ряде российских регионов, в частности, у наших соседей в Краснодарском крае, в Сочи и Абинском районе.

В Украине система экстренного вызова на единый номер работает с 2012 года.

Тоже важно:

Дата: 29 августа 2014 | Разделы: События
29 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля