Последние новости

Реклама

Совет безопасности Нидерландов, под руководством которого на протяжении 15 месяцев велось расследование причин крушения лайнера, во вторник обнародовал доклад по катастрофе. Председатель совбеза Тьиббе Йустра заявил, что самолет был сбит ракетой 9М38.
Первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников с недоверием относится к докладу Совета безопасности (СБ) Нидерландов о причинах крушения малайзийского Boeing на Украине. Он заявил, что оценивает доклад Совета безопасности Нидерландов двояко. Недоверие вызывает факт того, что изначально расследование было предоставлено одной из стран, что нарушает международные принципы.

Этот вывод совпадает с версией концерна "Алмаз-Антей". Проведенное российским концерном натурное исследование также подтвердило, что выпущенная ЗРК "Бук" ракета разорвалась с левой стороны Boeing, сообщил ранее гендиректор концерна Ян Новиков. Советник генконструктора "Алмаз-Антея" Михаил Малышевский заявил, что самолет с левой стороны поразила ракета 9М38, выпущенная из района населенного пункта Зарощенское, контролируемого украинскими силовикам.

"Я оцениваю доклад двояко. С одной стороны, хоть какая-то информация, больше года уже прошло, они наконец-то решили снизойти до мирового сообщества… С другой стороны, я отношусь с недоверием, потому что изначально отошли от принципа расследования авиационных трагедий и происшествий, предоставив это одной из стран", — сказал Л.И. Калашников РИА Новости.

Он отметил, что расследование таких событий всегда проводилось под эгидой Международного авиационного комитета. "Здесь (представители Нидерландов — ред.) приехали в воюющую страну (на Украину — ред.), взяли, что им надо, и потом расследуют. Ясно, что есть определенное недоверие, вызванное тем, что страна принадлежит к определенному лагерю, который ввёл меры в отношении России", — добавил парламентарий.

Пассажирский Boeing-777 компании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля прошлого года в Донецкой области. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту, 193 из них были гражданами Нидерландов. Киев обвинил в крушении лайнера ополченцев, однако те заявили, что не располагают средствами, какие позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля