Последние новости

Реклама

А хорошо отпраздновали

Глава государства Российского 7 октября на хоккейной площадке в Сочи отметил своё 63-летие. Перечислять все полученные президентом поздравления и высказанные по его адресу славословия нет необходимости. Главным подарком стал боевой «салют» 26-ю крылатыми ракетами с акватории Каспийского моря по террористам в Сирии, эхо которого прозвучало в обоих полушариях. А треск рвущихся шаблонов слышен до сих пор.

Вежливый «Калибр»

Видеоролик о нанесении кораблями Каспийской флотилии России удара крылатыми ракетами «Калибр-НК» (Пентагон присвоил им обозначение SS-N — 30) по объектам ИГИЛ в Сирии на американском сервисе «YouTube» за сутки набрал свыше 2,5 миллиона просмотров. Реакция «свободной и непредвзятой» западной прессы была рефлекторно-истерической — CNN со ссылкой на анонимные источники сообщило, что некоторые из российских ракет упали на территории Ирана, и проиллюстрировало своё не подтверждённое ни Вашингтоном, ни Тегераном сообщение фотографиями… карьеров по добыче полезных ископаемых открытым способом.
- В отличие от CNN мы не рассказываем со ссылкой на анонимные источники, а показываем пуски наших ракет и поражённые ими цели на практике в режиме реального времени. Не могу говорить всего, тем не менее любой профессионал в этой области знает, что при проведении подобных операций всегда фиксируется изображение цели до и после удара, — вежливо ответил CNN официальный представитель Министерства обороны России, генерал-майор Игорь Конашенков. — Над Сирией круглосуточно работает наша группировка беспилотных летательных аппаратов.

По мнению президента Центра системного анализа и прогнозирования Ростислава Ищенко, до 7 октября Вашингтон был уверен, что Россия не способна эффективно противостоять силовым действиям США без применения ядерного оружия. Ракетный удар с Каспия разрушил это фундаментальное убеждение. Пикантность ситуации ещё и в том, что применение ракет «Калибр-НК» не нарушает международных соглашений. Довольно часто упоминаемый в последнее время Договор об ограничении РСМД между СССР и США 1987 года касается ракет с дальностью свыше 500 км, тем не менее наземного, а не морского базирования.

Для запуска ракет «Калибр» требуются торпедные аппараты калибра 533 советского образца, какие могут устанавливаться на боевых кораблях разного класса — в том числе малых ракетных катерах — и, конечно, на подводных лодках. Дальность полёта экспортной модификации ракет составляла около 300 км. А тут оказалось, что состоящие на вооружении их собратья запросто могут преодолевать впятеро большие расстояния, повторяя рельеф местности и меняя высоту полёта. Предельная дальность действия ракет «Калибр-НК» предположительно оценивается в 2600 километров, то есть по своим характеристикам они сравнимы с американскими типа «Tomahawk» (и немного превосходят их, по оценкам некоторых экспертов).

Неприятная неожиданность для мирового гегемона заключается не только в наличии у России современных крылатых ракет, тем не менее и в подтверждённой реальными боевыми условиями способности эффективно применять оружие и боевую технику.
- Никто не обратил внимания на тот факт, что российская авиационная группировка в Сирии по количественному составу и номенклатуре самолётов на практике идентична пытавшимся бомбить Донбасс в 2014 году украинским ВВС. Основу составляют те же бомбардировщики Су — 24 и штурмовики Су — 25, — отмечает Ищенко. — Только украинскую авиацию в считанные недели согнали с неба шахтёры, парикмахеры, таксисты и охранники супермаркетов, а российской не могут нанести хоть какой-то ущерб отлично подготовленные, вооружённые и имеющие опыт длительных боевых действий террористы ИГ. Более того, её почтительно сторонятся боевые самолёты Израиля, Турции, да и всей американской «антитеррористической» коалиции в целом.

Конспирологи уже сделали далеко идущие выводы, сопоставив количество выпущенных по целям крылатых ракет с сообщением об уходе в пятницу из Персидского залива американского авианосца «Теодор Рузвельт» (президент, давший имя авианосцу, был 26-м в истории США). «С уходом «Теодора Рузвельта» впервые с 2007 года на боевом дежурстве в Персидском заливе не остаётся ни одного американского авианосца», — сообщила иранская государственная радиостанция IRIB.

Ракеты класса «Калибр» иногда называют «убийцами авианосцев». Желающие могут увидеть мрачный символизм и в этом.
- Тем Не Менее самое опасное для США не то, что Россия обладает возможностью прикрыть свою территорию и территории своих союзников в Евразии от американского флота, который теперь становится бессмысленным бременем для налогоплательщиков (он, по сути, ликвидирован как военно-политический аргумент).

И даже не то, что Столица России может при желании пострелять по территории США обычным оружием с безопасного удаления (совсем как США по Ираку). Главное, что это поняли союзники США. А большинство из них давно уже хранит верность мировому гегемону только из страха перед его военными возможностями, от которых (по их представлениям) никто не может защитить. 7 октября Россия продемонстрировала, что она может. И это в корне изменило всю военно-политическую ситуацию в мире, — считает Ростислав Ищенко.

Своего рода постскриптумом (тем не менее, разумеется, не эпилогом) может служить телевизионное сообщение со ссылкой на Минобороны: «Самолётами Су — 24М в районе населённого пункта Сальма уничтожен полевой штаб формирований ИГИЛ, координировавший действия боевиков в провинции Латакия. В результате прямого попадания корректируемой авиабомбы КАБ — 500 здание, в котором укрывались главари боевиков, полностью разрушено». Высокоточные авиабомбы у нас также имеются и применяются весьма эффективно. Когда надо.

Примайданная «нобелевка» и другие «подарки»

Решение Нобелевского комитета по присвоению премии в области литературы белорусскому публицисту Светлане Алексиевич в следующий раз оказалось политическим «подарком» президенту Белоруссии, чем вызвало скорее разочарование, чем удивление. Вот несколько примеров.
- Нобелевская премия является механизмом принятия тех или иных политических решений. Понадобилось сделать некую фигуру, которая в Белоруссии будет оппонировать Александру Лукашенко, — считает председатель Витебского общественного объединения «Русский дом» Андрей Геращенко.
- Присвоение Нобелевской премии Алексиевич — это по-настоящему плохая новость только для одной категории граждан. Для историков, — считает российский историк и публицист, координатор Группы информации по преступлениям против личности (IGCP), директор фонда «Историческая память», главный редактор периодического издания «Журнал российских и восточноевропейских исторических исследований» Александр Дюков. — Публицистика Алексиевич — это принципиальное отрицание профессиональной работы историка. Работа в архивах, критика источников, сопоставление разных точек зрения, проверка, проверка и снова проверка информации — всё это подменяется смелой компиляцией некритически воспринятых и произвольно отобранных устных свидетельств.
- Лучше б Шендеровичу дали: он хоть сам пишет, да и вообще было бы куда смешнее, — прокомментировал награждение писатель и колумнист Дмитрий Лекух. — Ну какой Обама миротворец, такая и Алексиевич писатель, в общем-то. Какая-то логика в этом, наверное, есть...
- После присуждения Нобелевской премии в области литературы Светлане Алексиевич можно вообще не читать произведения нобелевских лауреатов, — выносит приговор декан Высшей школы телевидения МГУ имени М. В. Ломоносова, главный редактор журнала «Политический класс» Виталий Третьяков. — Ну а политическая подоплёка тут настолько очевидна, что и обсуждать нечего.

Обсуждать и вправду нечего. Всё, как на ладони. Когда-то престижная премия превратилась в один из инструментов сопровождения «майданов». Не более того.

Украинский «подарок» по назначению не прибыл.
- На белорусско-украинской границе задержаны более 200 вооружённых молодчиков, направлявшихся в Минск для участия в массовых беспорядках на фоне выборов. Именно до тех пор, пока в Киеве будет главенствовать власть ультранационалистической хунты, граница братской Белоруссии будет оставаться на замке, — констатирует политолог Сергей Марков.
«Фабрика революций» работает, тем не менее шансы «демократизировать» Белоруссию майданным способом по-прежнему стремятся к нулю.

Другой «подарок», приуроченный к избирательной кампании, получила Турция. Утром в субботу в турецкой столице прогремели 2 взрыва, в результате которых 96 человек погибли и более 200 получили ранения. Теракт произошёл перед началом митинга-протеста против эскалации насилия из-за турецко-курдского конфликта на юго-востоке страны.

Турецкие власти не исключают причастности к организации теракта боевиков ИГИЛ, свободно пересекающих турецко-сирийскую границу на глазах у турецких военных.

В среду верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи запретил какие-либо дальнейшие переговоры с США.

Китайский МИД сделал жёсткое заявление по поводу намерения отправить свои корабли к спорным островам, какие КНР считает своими.
- Мы не позволим никакой стране нарушать китайское вод­ное и воздушное пространство над островами Спратли, — заявила в пятницу официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньюнь.

Тем временем по Европе прокатились массовые акции протеста против нового торгового соглашения с США.

Такова политическая мозаика конца недели.

Американская пресса уже пишет о том, что Конгресс США начал закрытое расследование в отношении разведслужб, обвиняя их в фатальных ошибках при определении возможностей России, а также стратегических просчётов в украинской политике и в отношении Китая в районе островов Спратли. Конгресс хочет поинтересоваться, насколько эффективно потрачены средства налогоплательщиков. Сами же рыцари плаща и кинжала жалуются в ответ на отсутствие надёжных источников информации в окружении президента Путина.
- Как и Крымская операция, действия РФ в Сирии оказались полной неожиданностью для разведывательного сообщества США, — отмечает военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона», директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко. — Между тем сирийская операция готовилась и проводилась Генеральным штабом ВС РФ несколько месяцев, на протяжении которых параллельно реализовывался комплекс мероприятий по дезинформации и введению в заблуждение спецслужб США, стран НАТО, Израиля, а также государств зоны Персидского залива.
«Путин предпочитает неожиданности», — отметил бывший посол США в Столице России Майкл Макфол. Вот в этом с ним трудно не согласиться.

Примите наши поздравления, господин президент!

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 13 октября 2015 | Разделы: Политика
13 октября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля