Последние новости

Реклама

«Не нарушая международных соглашений, восстанавливаем наш ракетный щит, главная задача которого – оборона от агрессии РФ», – заявил секретарь совбеза Украины.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Александр Турчинов не исключает проведения консультаций по установке противоракетной обороны на территории страны для «защиты от ядерной угрозы со стороны России», сообщает издание «Крым Медиа».

«Не нарушая международных соглашений, восстанавливаем наш ракетный щит, главная задача которого – оборона от агрессии РФ», – заявил он.

По мнению А.Турчинова, необходимо взаимодействие и системная координация усилий всех ведущих стран мира. «Это должен быть комплекс экономических, политических и военных мероприятий. В том числе, и значительное усиление общей системы защиты от ядерной угрозы и развертывания дополнительных позиций системы ПРО. Не исключаю, что для защиты от ядерной опасности, мы вынуждены будем проводить консультации по размещению компонентов системы ПРО на территории Украины. Не допустить войны с использованием ядерного оружия – это совместная ответственность всех людей доброй воли перед планетой», – цитирует секретаря совбеза Украины ТАСС.

А.Турчинов в следующий раз обвинил Россию в размещении ядерного оружия в Крыму.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», Минобороны РФ в рамках внезапной проверки боевой готовности сообщало о планах перебазирования в Крым десяти ракетоносцев Ту — 22М3 дальней авиации, какие могут нести ядерное оружие. При этом о планах направить собственно ядерные боеголовки ничего не говорилось.

В свою очередь CША выразили обеспокоенность возможным размещением российского ядерного оружия в Крыму. В ответ директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов заявил, что Столица России имеет право разместить ядерное оружие в Крыму, однако пока данных о таких планах нет.

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что власти республики готовы поддержать размещение ядерного оружия на полуострове, если такое решение примут в Москве. По мнению С.Аксенова, наличие ядерного оружия абсолютно безопасно для окружающей среды и населения, что «у России самые совершенные технологии в мире».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля