Последние новости

Реклама

«Техноспецназ» – новое слово в развитие оборонной промышленности РФ
В Крыму прошло мероприятие, которое призвано внести весомый вклад в развитие оборонно-промышленного комплекса и технологическое оснащение Российской армии – первая инженерно-патриотическая школа технолидеров «Техноспецназ-2015». 

Чтобы объединить усилия в решении как глобальных, так и узкопрофильных вопросов укрепления обороноспособности страны и обеспечить процесс реализации стратегии научно-технологического развития России, на полуостров съехались девяносто инженеров – лучшие молодые кадры предприятий ОПК. Организатором проекта выступил Союз молодых инженеров России (СМИР), поддержку оказали Коллегия Военно-промышленной комиссии РФ, ДОСААФ России, Совет министров Республики Крым и Федеральное агентство по делам молодёжи. 

Для чего потребовалось создавать школу «Техноспецназ»? Прогресс не стоит на месте, а современные вызовы задают новые темпы технологического развития нашей страны. Российское государство делает упор на производство высокотехнологичных образцов вооружения, беспилотных летательных аппаратов, замысловатых кибертехнологий, поэтому задействованные в этом процессе интеллектуальные ресурсы теперь ценятся особенно высоко. 

Создание условий для достижения технологического превосходства и возможности проводить здоровую конкурентную политику становится для России особенно важным шагом. Чтобы реализация этих задач не замедлялась и не стагнировалась, технологическому прогрессу нужна преемственность поколений. О поддержке и мотивации молодых кадров оборонно-промышленного комплекса страны неоднократно в своих выступлениях говорил вице-премьер Дмитрий Рогозин. 

Одной из площадок, которая способна дать возможность для развития потенциала молодых «технарей» и рычаги для общения и в дальнейшем конкурирования со «старожилами» ОПК как раз и становится школа технолидеров «Техноспецназ-2015». Это своего рода уникальная интерактивная площадка для обмена опытом между молодыми специалистами инженерной области, объединения усилий с целью создания инновационных решений для модернизации оборонного комплекса. Задача школы – находить «алмазы» на предприятиях и заводах, ас помощью психологической, интеллектуальной и моральной «огранки» делать из них интеллектуальные «бриллианты» инженерной индустрии. 

Этот сентябрь – первый в жизни школы «Техноспецназа». Молодые представители инженерной отрасли из 25 регионов России прибыли на побережье Черного моря, чтобы на неделю погрузиться в процесс обсуждения стратегии технологического развития страны. 

Каждый день – лекции от известных инженеров и промышленников, а также неординарные презентации идей, получившие название «Битва проектов». Дух соперничества и стремление каждого дойти «до победного конца» совершенно не мешали дружелюбной атмосфере, царившей в школе: участники обменивались мнениями, делились опытом и заводили новые знакомства. 

Молодёжь презентовала как полезные для гражданской жизни проекты, так и узкоспециализированные разработки для оборонного комплекса. Например, инновационная идея инженера Кирилла Голубева из конструкторского бюро «Малахит» в Санкт-Петербурге (бюро занимается разработкой подводных лодок) связана с созданием необитаемых подводных аппаратов для тяжелых условий Арктики.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля