Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов принял участие в совещании по загрузке предприятий ОПК Крыма Глава республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в совещании по развитию предприятий оборонно-промышленного комплекса Крыма под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Рогозина, которое прошло в Совете министров РК. В ходе совещания обсуждался вопрос загрузки заказами судостроительных заводов Крыма и Севастополя.

Открывая совещание, Дмитрий Рогозин отметил неудовлетворительную ситуацию с загрузкой крымских судостроительных заводов. По словам вице-премьера, представители коллегии Военно-промышленной комиссии РФ ознакомились с состоянием судостроительных предприятий в Крыму. «Мы в курсе тех предварительных заказов, какие размещены на заводах, но пока нас эта ситуация устроить не может. Особенно, что касается завода «Море» в Феодосии. Требуется обсудить конкретные планы загрузки предприятий: когда, сколько, за какие деньги крымские и севастопольские заводы будут строить в интересах Российской Федерации морскую технику, суда, корабли. Также определить, сколько требуется подготовить специалистов за короткий период», – сказал Дмитрий Рогозин.

В свою очередь Сергей Аксёнов поблагодарил вице-премьера за визит и поддержку в формировании дорожной карты по развитию предприятий оборонно-промышленного комплекса. «Я уверен, что при такой поддержке мы можем выйти на достойный формат – то есть выполнить поручение Премьер-министра и Президента Российской Федерации в части обеспечения крымских предприятий заказами, какие обеспечат их стабильную работу и, соответственно, зарплату сотрудников», – пояснил Глава республики.

По итогу совещания вице-премьер сообщил журналистам, что обсуждение развития крымских предприятий ОПК прошло конструктивно. В частности, планируется задействовать мощности судостроительного завода «Залив» при строительстве Керченского моста. Кроме того, Северодвинский судоремонтный завод «Звёздочка» намерен передать ряд заказов Севморзаводу. Также в ближайшее время будут установлены партнёрские отношения со стратегическим инвестором для феодосийского завода «Море».'

По словам Сергея Аксёнова, в настоящее время предприятия ОПК Крыма загружены в среднем на 30%, заказчики изучают мощности крымских предприятий для размещения заказов. При этом на следующей неделе произойдёт совещание по загрузке предприятий ОПК Крыма, где будут обсуждаться конкретные объёмы заказов и сроки их исполнения.
 

В мероприятии также приняли участие министр промышленной политики Крыма Андрей Скрынник, представители коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации и Аппарата Правительства Российской Федерации, а также руководители предприятий оборонно-промышленного комплекса Крыма и Севастополя.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля