Последние новости

Реклама

Памяти товарища. Коммунисты Красноярского края выразили соболезнования родным и близким В.И. Сергиенко

Краевой комитет КПРФ, фракция КПРФ Законодательного собрания с глубоким прискорбием сообщают о том, что в автомобильной катастрофе трагически погиб член крайкома КПРФ, депутат Законодательного собрания, председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Законодательного собрания края Валерий Иванович Сергиенко.
Депутат погиб на боевом посту - возвращался из служебной командировки в Каратузский район, где был с коллегами из профильного комитета и членами секции по вопросам социально-экономического развития села координационного совета ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления Красноярского края.

Валерий Иванович родился 7 февраля 1946 года в селе Аскиз Хакасской автономной области Красноярского края. После окончания средней школы поступил в Минусинский техникум механизации поселкового хозяйства. Получив образование, начал трудовой путь в одном из совхозов Минусинского района, где проработал около года механиком.

В 1966 году стал студентом Красноярского сельскохозяйственного института, который успешно окончил по специальности «инженер-механик». После выпуска молодой специалист работал главным инженером в Минусинском районном объединении «Сельхозтехника».

Опыт и энергия В. И. Сергиенко были востребованы на партийной и советской работе. Вехи этой деятельности: второй секретарь Минусинского райкома КПСС (1972-1976 гг.), председатель исполкома Рыбинского райсовета (1976-1979 гг.), первый секретарь Большемуртинского райкома КПСС (1979-1981 гг.).

Вскоре Валерий Иванович был избран заведующим сельскохозяйственным отделом Красноярского крайкома КПСС (1981-1984 гг.), секретарём крайкома (1984-1988 гг.).

В 1988 году В. И. Сергиенко возглавил исполком крайсовета и был избран народным депутатом СССР (1988-1991 гг.).

Богатый опыт, высокие профессиональные и человеческие качества Валерия Ивановича оказались востребованы и в новых условиях развития нашей страны. В январе 1992 года он становится первым заместителем губернатора края, председателем правительства края. В мае 1993 года Сергиенко избирают президентом союза товаропроизводителей, предпринимателей края.

В середине 1990-х начинается его парламентский путь. В 1995 году Валерий Иванович был избран депутатом Государственной думы. В нижней палате российского парламента он работал заместителем председателя комитета по собственности, приватизации и хозяйственной деятельности.

В 2001 году Валерий Иванович стал депутатом Законодательного собрания, вёл активную деятельность в комиссии по аграрной политике, продовольствию и землепользованию, а также входил в состав комиссии по экономической политике и собственности.

В 2003 году Валерий Иванович вновь избирается депутатом Государственной думы. А с 2007 года продолжил парламентский путь в Законодательном собрании Красноярского края.

Валерия Ивановича отличали преданность коммунистической идее, высокий профессионализм, скромность и отзывчивость.

С 2011 года Валерий Иванович был председателем комитета по делам села и агропромышленной политике, также входил в состав комитета по бюджету и экономической политике. На этом посту он энергично и настойчиво отстаивал интересы села, многое сделал для возрождения и развития аграрного сектора края.

Родина высоко оценила трудовые заслуги нашего товарища. Валерий Иванович был награждён орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета». Между его наград - орден Сергия Радонежского, знак «За заслуги перед городом Красноярском». Валерий Иванович был избран членом-корреспондентом Российской инженерной академии.

Его гибель - невосполнимая утрата.

Память о нём сохраним в сердцах.

Краевой комитет КПРФ выражает глубокое соболезнование родным и близким, всем, кто знал Валерия Ивановича Сергиенко.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля