Последние новости

Реклама

Валерий Рашкин и Сергей Обухов предлагают открыть отделения «Сбербанка» в Крыму

На сегодняшний день в Крыму и Севастополе нет ни одного отделения или даже банкомата крупнейшего банка России — «Сбербанка». Естественно, что российские туристы, какие после присоединения Крыма массово поехали туда на отдых, крайне недовольны этим обстоятельством и испытывают большие неудобства. Контрольный пакет акций «Сбербанка» принадлежит Центробанку РФ, то есть государству, поэтому депутаты-коммунисты Госдумы Валерий Рашкин и Сергей Обухов обратились к президенту станы Владимиру Путину и председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной.
Как заявил Сергей Обухов в интервью газете «Коммерсант», непонятно, почему Сбербанк не сворачивает свою деятельность на Украине, и при этом не открыл ни одного отделения в Крыму, где он может получить прибыль. «Такое поведение не укладывается в логику даже частной компании, не говоря уже о должном поведении структуры с преобладающим госучастием»,— сказал депутат.

* * *

Президенту Российской Федерации

В.В. Путину

Копия: Председателю Центрального банка РФ

Э.С. Набиуллиной

Уважаемый Владимир Владимирович!

В августе этого года СМИ распространили информацию, согласно которой Президент СБ РФ Греф Г.О. в интервью немецкой радиостанции WDR 5 заявил, что «Сбербанк не планировал и не планирует вхождение в Крым, потому что с точки зрения мирового финансового сектора российский полуостров – это территория Украины» (например, http://rueconomics.ru/85148-kryim-eto-rossiya-gosudarstvennyie-banki-dolzhnyi-priyti-na-poluostrov/).

Вскоре появилось опровержение указанной информации. В частности, на официальной странице Сбербанка в социальной сети Twitter было размещено сообщение: «Сбербанк опровергает распространяемую в соц. сетях информацию об интервью Г.О. Грефа радиостанции WDR5. Г.О. Греф не давал указанное интервью» (https://twitter.com/SberbankMedia/status/627763023411810304).

Тем не менее, по данным официального сайта банка, в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе и вправду нет ни одного отделения или даже банкомата ПАО Сбербанк.

Одновременно Сбербанк имеет разветвленную сеть, включающую дочерние банки, филиалы и представительства, за рубежом, в том числе ведет активную деятельность на Украине.

При этом кредиты на неотложные нужды и/или по программам ипотечного кредитования патриотически настроенным гражданам РФ, предоставляются Сбербанком РФ под десятки процентов, отягощая их и так тяжёлое материальное положение в эпоху финансового кризиса, или же в предоставлении кредитных продуктов им отказывается вовсе.

Дошло до того, что свой голос в защиту жертв банковской алчности и ростовщичества была вынуждена возвысить Русская Православная Церковь.

В также время, нехитрый поиск во «всемирной паутине» обнаруживает, что, например, в Чешской Республике «дочка» Сберегательного банка выдаёт гражданам этой страны, кредиты на неотложные нужды под 6,99 % годовых, а на возведение (ипотеку) под 2,26% годовых.

Кредиты под столь привлекательные процентные ставки выдаются гражданам страны, чьи власти откровенно глумятся над высшими должностными лицами России, где устанавливаются памятники так называемым жертвам так называемой советской оккупации! Где выполнение СССР интернационального долга не признается и отрицается, а подвиги советских солдат, защитивших Чехословакию от фашистского путча 1968 года, высмеиваются и унижаются. Кредиты под неимоверно низкие процентные ставки выдаются гражданам страны, которая пытается диктовать Российской Федерации, какие документальные фильмы ей показывать, впадая в истерику ( http://www.ceskenoviny.cz/zpravy/zaoralek-se-pred-velvyslancem-ruska-ohradil-proti-seznamu-i-filmu/1222618), всякий раз, когда ей не удается навязать свои либеральные стандарты Великой России. Не странно ли это?

Учитывая всё вышеизложенное, неизбежно возникает вопрос: проводником, чьих же национальных интересов выступает Сберегательный Банк России и его руководство?

В этой связи во избежание ущемления прав и интересов жителей Крыма и Севастополя просим Вас дать поручение руководству Сберегательного Банка России об открытии в кратчайшие сроки филиалов Сбербанка на территории субъектов Российской Федерации – Республики Крым и города федерального значения Севастополя, дав также надлежащую оценку проводимой руководством Сберегательного Банка России финансово-кредитной политики кредитования граждан России.

О принятых Вами мерах (только во второй адрес) просим сообщить в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в установленные законом сроки.

С уважением,

В.Ф. Рашкин

С.П. Обухов

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля