Последние новости

Реклама

Лучше поздно, чем никогда: парламентарии об идее празднования Дня победы над милитаристской Японией

КПРФ внесла в Госдуму законопроект, предполагающий празднование Дня победы над милитаристской Японией. Его авторы – депутаты-коммунисты Алексей Корниенко, Валерий Рашкин, Сергей Обухов, Андрей Андреев - подчеркивают, что в федеральном законодательстве «отсутствуют ключевые слова «победа» и «Япония».
«Получается, что Вторая мировая война окончилась как бы сама собой, а над кем была одержана великая победа, каким образом и какой ценой, не ясно», - отмечают они. В связи с этим депутаты предлагают вместо Дня окончания Второй мировой войны (2 сентября) праздновать День победы над милитаристской Японией (3 сентября).

Поправки не остались без внимания с японской стороны. Так, один из инициаторов поправок - Алексей Корниенко рассказал газете «Известия», что представители диппредставительства Японии в России лично обращались к депутатам от КПРФ с просьбой отказаться от идеи внесения законопроекта в Госдуму.

«Мы столкнулись с серьезными проблемами при внесении [инициативы]. На авторов законопроекта выходили представители посольства Японии, у меня был разговор с генеральным консулом Японии во Владивостоке, которого интересовала судьба нашей инициативы, и даже выражалась просьба, чтобы законопроект не вносили на рассмотрение палаты. Мы это расцениваем как давление с их стороны, — говорит Алексей Корниенко. — Японской стороне мы сразу заявили, что не собираемся отказываться от этой идеи и будем вносить законопроект, тем более это наша историческая гордость и дань памяти людям, погибшим, сражаясь против милитаристской Японии».

По мнению экспертов, в случае установления новой памятной даты — Дня победы советского народа над милитаристской Японией 3 сентября, отношения между Россией и Японией могут охладиться, однако «ни о каких серьезных политических, экономических последствиях речи не идет».

День победы над Японией отмечается в Китае, США, Великобритании, Монголии, в Северной и Южной Корее. В России на сегодняшний день 3 сентября отмечается как День солидарности в борьбе с терроризмом. В российском законодательстве памятной даты в честь победы над Японией нет.

Как Вы относитесь к инициативе коммунистов? Что думаете о позиции Японии? Если закон будет принят, опасаться ли нам охлаждения отношений? - с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к парламентариям.

Олег Куликов, зампред комитета ГД по охране здоровья. Фракция КПРФ.

- Во-первых, данный законопроект полностью соответствует исторической правде. Именно в то время закончилась война Советского Союза с Японией. И я думаю, 3 сентября нам просто требуется отмечать как день победы над милитаристской Японией – так же, как 9 мая мы отмечаем день победы над фашистской Германией.

Почему в данном случае мы должны щадить какие-то чувства граждан страны, которая в свое время оказалась побежденной? Мы должны прежде всего думать о чувствах собственного народа и гордиться тяжело давшейся нам победой, ради которой было отдано столько жизней наших людей. Если день победы над Японией на какой-то промежуток времени оказался преданным забвению, то думаю, теперь пришло время законодательным путём восстановить историческую справедливость.

Понятно, что такое решение в какой-то степени ударит по национальному самочувствию Японии. Вряд ли кому-то там понравится, чтобы россиянам, да и самим японцам, напоминали об этой дате. Однако то, что произошло после Второй мировой с освобождением и Сахалина, и Курильских островов – это как раз результат нашей победы. Не зря же у историков существует выражение: победа закрепляет границы.

Я бы не стал особо тревожиться по поводу дальнейшего развития российско-японских отношений. Все-таки наши отношения далеко не катастрофические. Мы активно торгуем друг с другом, Россия является для Японии одним из основных партнеров по импорту автомобилей, электроники и других товаров высокотехнологичной промышленности. Поэтому опасаться тут нечего, тем более, если учесть, что и современная Германия – основной наш торговый партнер в Европе.

Пусть лучше сами японцы делают правильные выводы из истории, усваивают её уроки.

Александр Тарнавский, первый зампред Комитета ГД по бюджету и налогам, фракция «Справедливая Россия».

- Я полагаю, что данную инициативу требуется обсуждать. Требуется понимать, что Япония в последний год действует в духе западных санкций, поддерживая США и их союзников, какие борются против России. Поэтому, раз у них ужесточена риторика в отношении России, то и наша страна не должна закрывать глаза на те недружественные действия, какие осуществляет Япония. По всей видимости, последняя надеется, что Россия от санкций ослабнет и тогда у японцев появится больше шансов получить то, на что они сейчас претендуют.

На мой взгляд, с учетом нынешней геополитической ситуации Дума не откажется обсудить инициативу коммунистов. Тем более, что это предложение направлено и на подчеркивание роли советского народа в победе над милитаристской Японией.

Мне самому эта тема очень интересна, и я бы с удовольствием поучаствовал в обсуждении предложенного законопроекта. Летом этого года я оказался в Крыму в Ливадийском дворце. Там развернута выставка о легендарной Ялтинской конференции, на которой решались судьбы послевоенного мира. И вот, как рассказал экскурсовод, вопрос о вступлении СССР в войну с Японией решался без британского премьера Черчилля, а исключительно на отдельной встрече Сталина и Рузвельта. Причем Сталин не сразу принял решение, а взял паузу. Он сказал, что должен отдельно объяснить советскому народу, почему СССР принимает решение вступить в войну с Японией, что это решение означает готовность идти на новые неизбежные жертвы. На выставке представлены также документы, свидетельствующие, что нашей стране в случае победы над Японией должны были отойти Курильские острова и другие территории.

Поэтому я за то, чтобы инициатива депутатов от КПРФ публично обсуждалась, с соблюдением, естественно, определенности дипломатичности. Если её цель, как говорят авторы, подчеркнуть роль советского народа в победе над Японией, то почему нет? Думаю, не будет предосудительным лишний раз напомнить японцам, что именно они были в тот промежуток времени агрессорами, затем стали проигравшей стороной, а восстановить справедливость удалось за счёт жертв советского народа в этой войне. Мы не желали этой войны, не желали новых жертв, однако нас вынудили. И поэтому сегодня мы вправе бороться за то, чтобы не было пересмотра тех исторических решений и чтобы отдать долг памяти нашим погибшим соотечественникам.

Алексей Диденко, член Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству (фракция ЛДПР).

- Я не сторонник пересмотра уже устоявшихся памятных дат. Поэтому считаю излишним отказываться от даты, которая уже десятилетиями установилась в качестве известной и неоспоримой. Любой образованный и уважающий себя человек знает, что 2 сентября – это день окончания Второй мировой войны.

На мой взгляд, с инициативами, подобными той, что предлагают сейчас коммунисты, надо выступать весьма осторожно. Все-таки победа над милитаристской Японией и окончание самой страшной в истории человечества войны – это события, несопоставимые по своей значимости. Окончание Второй мировой принесло наступление долгожданного мира на всей планете, после чего начало формироваться, по сути, новое мироустройство.

А в реакции на предложение депутатов от КПРФ со стороны официальных представителей Японии нет ничего удивительного. К примеру, когда ЛДПР предлагала праздновать в России 31 марта День взятия Парижа - в ознаменование вхождения туда в 1814 году русских войск и победы над Наполеоном, - то естественно, эта идея сильно не понравилась французам. Хотя день взятия Парижа – общепризнанная историческая дата, и все прекрасно понимают, с какими событиями она связана.

Главное, что история есть история: на предложения, связанные с памятными датами, можно реагировать как угодно, а страницы истории уже не перепишешь.

Игорь Морозов, член Комитета Совета Федерации по международным делам (Рязанская обл), беспартийный.

- Не уверен, что сейчас, когда ощущается резкое обострение международной напряженности, надо принимать такой закон. Достаточно того, что мы официально обозначаем окончание Второй мировой войны, с почестями празднуем победу в этой войне, в том числе над милитаристской Японией, чествуем наших ветеранов, включая тех, какие принимали участие в боевых действиях только с Японией и какие приравнены к ветеранам Великой Отечественной.

Поэтому, на мой взгляд, нет необходимости усиливать нашу победу над Японией, тем более учитывая, что мы желаем поддерживать разного рода контакты с нашим азиатско-тихоокеанским партнером, входящим в число ведущих экономик мира, развивать с ним наши экономические отношения. Принятие этого закона осложнит и без того непростые отношения, какие дают повод японским националистам продвигать тезис о «Северных территориях», претендовать на часть Курильских островов – Итуруп, Шикотан и др. Не надо разжигать дополнительный костер.

Баир Жамсуев, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

- Инициатива правильная. Запоздала, конечно, особенно, учитывая сегодняшнюю международную ситуацию, однако, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Такой день надо было учреждать сразу после войны – не знаю, по каким соображениям этого не было сделано. Ведь была победа над фашистской Германией, которую мы отмечаем 9 мая, и над Японией же также была – 2 сентября на борту американского линкора «Миссури» прошло подписание акта о безоговорочной капитуляции Японии.

Хотелось ещё вот на что обратить внимание. Вторая мировая война началась в 1939 году, а у нас с Японией к этому времени уже было два серьезных военных столкновения: бои на озере Хасан (Хасанские бои) в июле - августе 1938 года и бои на Халхин-Голе с мая по сентябрь 1939 года, когда мы оказывали помощь нашим братьям монголам. Уже тогда Япония завоевала северо-восток Китая и не скрывала своих агрессивных намерений в отношении Советского Союза. Оба раза они потерпели от нашей армии сокрушительное поражение, что надолго отбило у них охоту напасть на нас. Однако в любом случае, мы были вынуждены держать в том районе много войск - это Забайкальский фронт, Дальневосточный фронт и быть готовыми к отражению агрессии со стороны созданного японцами государства Маньчжоу-го (северо-восток нынешнего Китая). Хотя те воинские полки, части были нам очень нужны для сопротивления немцем на западе.

Поэтому вполне логично, что после разгрома фашистов, выполняя союзнический долг, договоренности с Китаем, наша Красная армия (РККА) пошла в августе 1945 года крушить японцев, а 2-го сентября уже одержала победу над Японией, внеся основную лепту в разгром японцев во Второй мировой войне. Таким образом, Вторая мировая была завершена. А бомбардировка Америкой Хиросимы и Нагасаки никакой роли с точки зрения военно-стратегического значения не играла – это было такое устрашающее действие, направленное, в первую очередь, против мирного населения. Так что не надо забывать, что во Второй мировой войне мы сыграли решающую роль.

Кстати, совсем недавно, 3 сентября этого года, мы могли наблюдать, как Китай широко праздновал 70-летие Победы над японскими захватчиками. Считаю, России также надо учредить такой праздник. Это будет наша дань памяти всем советским воинам, погибшим на Хасане, на Халхин-Голе, на Дальнем Востоке в целом, дань уважения всем забайкальцам, дальневосточникам, всю войну охранявшим родные восточные рубежи, а потом громившим японцев. И это будет дань памяти 35 миллионам погибшим во Второй мировой войне китайцам.

К сожалению, вскоре после войны пошло деление на тех, кто воевал на западе, на востоке, на таком-то фронте. Зачастую это проскальзывает и сейчас – очень обидно. На нашем Дальнем Востоке наших дальневосточников также очень много погибло, гибли они и в Китае, так что победа над Японией далась нам ценой их жизней также.

Безусловно, принятие этого закона добавит напряженности в наши с японцами отношения. С другой стороны, японцы и в 30-е годы проявили недружелюбность по отношению к нам и сейчас активно вводят меры против России. Мы же введением такой даты восстанавливаем историческую справедливость, показывая роль нашего народа во Второй мировой, которая завершилась нашей победой над Японией.

Анатолий Лысков, сенатор от Липецкой области (2002-2014). Заслуженный юрист РФ. Генерал-лейтенант. Беспартийный.

- Данный законопроект восстанавливает историческую справедливость, является событием всероссийского и мирового масштаба в память погибших на войне с Японией наших соотечественников. Мы не должны перед будущими поколениями предстать "Иванами, не помнящими родства". Исторические события формируют правосознание нации и психологию общества в целом.

Хорошо помню афоризм профессора юрфака МГУ И.Д. Мартысевича, который утверждал, что если мы желаем заглянуть будущее, мы должны взобраться на плечи истории. Считаю, что мои бывшие коллеги по парламенту России своим проектом помогают строить фундамент будущего страны.

Но мне не нравится позиция консулов Японии относительно инициативы и их попытка воздействовать на наших депутатов. Прежде всего, их действия выглядят вмешательством во внутренние дела законодательной власти России. При детальном изучении и оценке конкретных действий японских консулов, возможно, будет установлен состав административного правонарушения, а то и состав преступления, однако это коллеги должны оценить сами или с помощью соответствующих экспертов.

С чем ещё согласиться не могу, так это с ограниченной реакцией коллег на действия указанных консулов. Публичная реакция, изложенная в газете «Известия», хотя и правильная, однако недостаточная. Как мне представляется, со стороны депутатов должно быть осуществлено подробное официальное информирование российского МИД, а наше уважаемое министерство найдет форму реагирования на некорректные действия дипломатических и консульских работников соседней Японии. Это надо сделать, чтобы впредь неповадно было кому-то другому действовать подобным образом. Никто не имеет право влиять на законные действия законодателя.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля