Последние новости

Реклама

Симферополь. Грузопоток через Керченскую переправу в Крым за дни так называемой продовольственной блокады увеличился на 15%. Об этом сегодня на брифинге по окончании заседания Совета министров Крыма сообщил глава республики Сергей Аксёнов, сообщает издание «Крыминформ».

«Переправа работает в нормальном режиме, грузопоток увеличился за данные три дня на 15% и будет увеличиваться каждый день», - отметил он и добавил, что итогом блокады станет полное исчезновение украинской продукции с прилавков крымских магазинов.

По оценке главы республики, переориентация поставок не отразилась на стоимости продовольственных товаров.

«С учетом мониторинга, который проводится ежедневно, массового подорожания нет, - подчеркнул он. - По поступившей информации в Сакском и Раздольненском районах на отдельные виды продовольствия спекулянты накручивают цены, и уже дано поручение министерству промышленности совместно с налоговой инспекцией выехать на место».

Аксёнов уверен, что блокада грузового транспорта на въезде в Крым продлится недолго.

«Сейчас неделю постоят, потом будут брать деньги за пропуск. Это старая схема, ничего не меняется, - пояснил он. - В конце концов, водители им «темную» устроят и проедут дальше».

Глава Крыма добавил, что на законодательном уровне нет решения ограничить ввоз товаров в Крым.

«Если бы они желали это принять на государственном уровне, то дали бы команду таможне и пограничникам. А так просто резвятся, делают вид, что они этого не замечают. Нарисовали пешеходный переход, чтобы все по нему ходили. Перекидывают ответственность друг на друга. По-моему, это обыкновенный пиар – там их никто не знает, а здесь уже забыли».

В воскресенье, 20 сентября активисты во главе с депутатом Верховной Рады Украины Мустафой Джемилевым, главой нелегализованного в России и на Украине крымско-татарского меджлиса Рефатом Чубаровым и примкнувшим к ним запрещенным в РФ экстремистским «Правым сектором» начали так называемую продовольственную блокаду Крыма, ограничив пропуск грузовых автомобилей с товарами через границу. В настоящее время на территории соседнего государства скопилось несколько сотен грузовиков.

Движение грузовых автомобилей с Украины в Крым не осуществляется ни на одном из трёх пунктов пропуска.

Сегодня Чубаров объявил о сборе пожертвований организаторам блокады.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля