Последние новости

Реклама

Симферополь. Государственное бюджетной учреждение Республики Крым «Крымская республиканская психиатрическая клиническая больница №1» при проведении конкурсной закупки услуг по стирке белья завысило начальную стоимость контракта на полмиллиона рублей. К такому выводу пришли эксперты и члены группы проекта Общероссийского народного фронта по борьбе с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний «За честные закупки» в Республике Крым, сообщает пресс-служба крымского отделения ОНФ, сообщает издание «Крыминформ».

«Начальная цена контракта составила 2,555 млн руб, по которому подрядчик обязуется до 31 декабря 2015 года выстирать 70 тыс килограммов белья. Таким образом, средняя цена за 1 килограмм стирки составляет 36,5 руб», - сообщили в пресс-службе, отметив, что подобная стоимость услуги актуальна в прачечных для частных лиц, однако не в случае оптового заказа.

«При опте средняя стоимость услуги составляет порядка 27-32 руб за 1 килограмм и проведение тендера по такой цене позволяет сэкономить организации порядка 500 тыс руб из бюджетных средств Крыма, значительно сократив стоимость закупки от изначальной», - считают в ОНФ.

В связи с этим активисты народного фронта планируют обратиться к руководству медучреждения с просьбой снизить стоимость госзакупки до более объективной.

«Мы обратимся к руководству больницы с просьбой обосновать стоимость закупки и с предложением провести её заново по более низкой цене. Если рыночная стоимость услуги ниже объявленной в тендере, значит, государственное предприятие должно пытаться экономить средства, не допуская лишних затрат. Средства в крымском здравоохранении и без того очень нужны», - подчеркнул активист проекта ОНФ «За честные закупки» в РК Сергей Кривуца.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля