Последние новости

Реклама

Сталинградский обком КПРФ провел серию пикетов против сфальсифицированных выборов

Сегодня в центре Волгограда сталинградские коммунисты провели акцию протеста против использования административного ресурса на прошедших выборах. Это уже третий пикет на этой неделе, организованный областным отделением КПРФ.
В 10 часов утра больше 30 человек собрались на площади Ленина, люди стояли на расстоянии друг от друга, держа в руках плакаты: «У Волгограда отняли выборы», «Нет произволу власти на выборах», «Требуем пересчета голосов там, где были нарушения!», «Отдайте украденные голоса кандидатам от КПРФ», «Мы за честные выборы», «Нет — фальсификации итогов выборов» и другие.

В акции приняли участие секретари Сталинградского обкома КПРФ, кандидаты в депутаты от партии, наблюдатели.

Пикет продолжался около часа, прохожие с интересом узнавали от его участников о нарушениях на выборах 13 сентября. Как заявил секретарь Сталинградского обкома КПРФ Андрей Шевченко, власть начала использовать административный ресурс задолго до объявления выборов и продолжала это делать в день голосования.

«Возможностей для агитации у кандидатов от КПРФ на самом деле не было: наши газеты организовано вытаскивались из ящиков, плакаты срывались, разместить агитацию на рекламных поверхностях было невозможно», - пояснил Андрей Сергеевич.

Он также напомнил, один случай, который произошёл в ходе избирательной кампании на довыборах в областную Думу по Городищенскому округу №5. «В Светлоярском районе был зафиксирован факт скупки заместителем главы Светлого Яра Андреем Горбуновым агитационного материала кандидата от КПРФ Дмитрия Крылова. Действия были засняты на камеру, команда пострадавшего кандидата вызвала полицию», - сообщил Андрей Шевченко.

«Давление на людей глав поселений, медицинских и социальных работников. На определённые участки в селах коллективы школ и медучреждений приходили голосовать за «нужного кандидата» по принуждению начальства. Вот составляющие официальных итогов выборов», - рассказала работавшая в качестве наблюдателя от КПРФ на довыборах по Городищенскому округу №5 Наталья Губанова.

«Победа кандидата от «Единой России» в Городищенском округе №5 стала возможной благодаря организованному голосованию работников бюджетной сферы», - заявил руководитель юридического отдела обкома КПРФ Александр Керин. По его словам, явку бюджетников контролировали наблюдатели от «Единой России». Данные факты были зафиксированы наблюдателями от КПРФ.

Кроме того, как сообщил Александр Керин, до дня голосования кандидат от КПРФ Дмитрий Крылов написал жалобу в полицию о том, что члены УИКов подписывают пустые итоговые протоколы и передают в вышестоящие комиссии.

«В настоящее время юристами изучаются все материалы о нарушениях на выборах, после чего они будут направлены в суд», - добавил Александр Керин.

Отметим, нечестные выборы прошли не только в Волгоградской области, однако и в других регионах. Об этом накануне на пресс-конференции заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

«Главный вывод заключается в том, что «Единая Россия» не готова к проведению демократических, честных, открытых и достойных выборов. Она сейчас начинает позитивно оценивать запредельные результаты голосования. И это происходит на фоне того, что правительство провалило исполнение бюджета, а граждане продолжают нищать: каждый второй в стране живет на 15 тыс. рублей и менее, а пенсионер на 8-10 тыс.. Тогда с какого «бодуна» люди будут отдавать по 70-80% голосов за партию власти? Поэтому такой результат сфальсифицирован, выдавлен и не имеет под собой реальной почвы», - подчеркнул Геннадий Зюганов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля